С нашим городом связаны яркие страницы творчества большого ученого и писателя В.К. Арсеньва. Его заслуги чтили во времена Советского Сюза, чтут их в современной России.

Образ Владимира Клавдиевича запечатлен в произведениях советских и российских авторов, в кинофильмах. В нашем крае его именем названы город, река, ледник, а так же улицы, музеи. В память о знаменитом исследователе установлены бюсты и другие скульптурные изображения. В его честь выпущена почтовая марка. Имя ученого и писателя носят три грузовых корабля.

Но в то же время надо обратить внимание на увековечивание памяти В.К. Арсеньева в нашем городе, где ему довелось жить и работать. Члены совета Уссурийского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры имеют на этот счет свои предложения. В частности, мы считаем необходимым установить мемориальную доску на улице, носящей имя ученого и писателя. Предлагаем также соорудить его бюст у дома №73 на ул. Крестьянской, в котором когда-то жил Арсеньев. В память о нашем знаменитом земляке пора выпустить новую почтовую марку, конверты с изображением Арсеньева. Целесообразно проводить посвященные ему ежегодные мероприятия в учреждениях образования и культуры. Все перечисленное требует больших затрат. Надеемся, что предложенные идеи удастся реализовать.

За помощь в подготовке этого материала благодарю директора ЦБС Е. Лобачеву и ее сотрудников М. Борщ, Т. Вологодскую, Н. Мечикову, а также главного хранителя городского музея О. Бурлак.

 

Автор: В. Шевченко

Газета «Коммунар», 4.12.2009