Почтовая марка – один из очень распространенных предметов современного быта. Без нее не послать ни личного, ни служебного письма, ни открытки, ни бандероли, не поделиться мыслями и чувствами со знакомыми и друзьями. Изображение на ней несет в себе большой познавательный и, в некоторой степени, идеологический заряд.

Известный поэт Н.Рыленко образно отметил, что в почтовой марке, «…как в капле росы, отражается вся жизнь человечества с его историческими связями и новыми устремлениями». В нашей стране она стала «подлинной визитной карточкой». Начиная с 1857 г. по октябрь 2009 года, официально зарегистрировано и выпущено в России, в том числе и СССР, 7805 марок. Должное место в тематике российской филателии занимает Дальний Восток.

Много почтовых марок, маркированных конвертов и открыток своеобразным языком малых форм художественной графики ярко и доходчиво повествуют не только об истории региона, красоте природы, но и тех, кто путешествовал и открывал земли восточной окраины России. Это - С.Дежнев, В.Беринг (наиболее часто изображался на марках и конвертах), а также С.Крашенинников, Ф.Литке, Н.Пржевальский, В.Комаров, И.Гончаров (написал книгу путевых очерков «Фрегат Паллада»), А.П.Чехов (результатом поездки на Дальний Восток явилась книга «Остров Сахалин»), а также Г.Невельской – автор интереснейшей книги «Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России».

В этой когорте видное место принадлежит и Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву (1872-1930 гг.), человеку, благодаря которому Приморский край был открыт всему миру. Он обладал незаурядными способностями. В 1918-1920 годах, используя свои путевые заметки, написал первые книги «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», а затем работал над произведениями «Сквозь тайгу» и «Страна удэхе». О нем, как о путешественнике, писателе и ученом, положительно отзывался не только А.М.Горький, но и выдающийся знаток Дальнего Востока, президент Академии наук СССР (1936-1945 гг.) В.Л.Комаров. Он писал: «Для местной власти Вы не человек, а клад, ибо Вы все знаете и можете помочь в разъяснении наиболее запутанных вопросов».

В июне 1956 года, в связи с 25-летием со дня смерти Владимира Клавдиевича в почтовое обращение тиражом 500 тысяч экземпляров вышла марка «Исследователь Дальнего Востока, писатель В.К.Арсеньев. 1872-1930», номиналом 40 коп. (художники О.Греб и В.Завьялов). Портрет ученого представлен на фоне иллюстрации к его книге «Дерсу Узала». На марке - цвета: коричнево-серый, фиолетовый, бледно-розовый, исполнена на кремовой бумаге.

4 сентября 2010 года исполнится 80 лет со дня смерти Владимира Клавдиевича. С тогдашним Никольск-Уссурийским Арсеньева связывало многое. Здесь он много раз останавливался у родственников супруги Маргариты Николаевны Соловьевой (ул. Крестьянская (бывшая Павленковская), дом 73), работал над решением проблем экономического плана, вносил предложения о заселении региона, писал книгу, выступал с лекциями и докладами. Представители Клуба филателистов Уссурийска Щиголь А.А. и Крупко С.И. намерены обратиться в Федеральную почтовую связь с предложением выпустить очередную почтовую марку, посвященную В.К.Арсеньеву. На ней может быть изображен портрет Владимира Клавдиевича на фоне одной из иллюстраций к его книге «Сквозь тайгу».

 

Василий ШЕВЧЕНКО,

исследователь наследия В.К.Арсеньева

Газета «Коммунар» 20.11.2009