Кто-то может спросить: «Разве надо ставить это под сомнение?». Оказывается – да, поскольку многие жители Уссурийска даже не знают, что в городе есть такая улица. Представители же молодого поколения осведомлены лишь о том, что в Приморье существует такой населенный пункт, а в честь кого назван и почему, ответить затрудняются.

 Работая в Уссурийске над изучением арсеньевского наследия, все больше и больше узнаешь о деятельности путешественника, ученого и писателя В.К.Арсеньева в нашем городе. Его заслуги несоизмеримы с результатами тех, кто стоял здесь у власти, занимался наукой и производством.

В апреле 1911 года Арсеньев был переведен в ведомство Главного управления землеустройства и земледелия с сохранением воинского звания штабс-капитан. В этот и следующий годы следует особо отметить роль исследователя в подготовке сведений, касающихся физико-географических условий, которые были срочно нужны губернаторству Приамурской области для организации заселения южной части Уссурийского края, в частности, российско-китайского приграничья, Суйфунской долины и создания в этом регионе жизнеобеспечивающей инфраструктуры.

Несмотря на то, что в начале прошлого века в поймах здешних рек уже проживало несколько тысяч человек, однако требовалось проведение дополнительных изыскательских работ для дальнейшей колонизации района, строительства дорог, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, создания ирригационной системы и внедрения передовых методов выращивания зерновых культур, в первую очередь риса. По этим вопросам, начиная с 1902 года, Арсеньев неоднократно докладывал в вышестоящие инстанции, внося конкретные предложения по организации работы с переселенцами. Он принимал активное участие в разработке плана колонизации, готовил сведения о здешнем климате, возможных наводнениях, намечал наиболее целесообразные варианты прокладки путей сообщения, рекомендовал, как надо правильно использовать природные ресурсы, заниматься промыслами, скотоводством и пчеловодством.

И еще, относительно Никольска-Уссурийского ученый отмечал, «…поскольку город занимает очень выгодное стратегическое положение, то здесь надо строить разнопрофильные предприятия, укреплять его в военном отношении». Благодаря рекомендациям Арсеньева, Никольск-Уссурийский быстро развивался в промышленном отношении, создавалась военная инфраструктура. Многое сохранилось и по сей день.

Наряду с этим, листая документы, свидетельствующие о деятельности Владимира Клавдиевича в нашем городе, узнаешь, что он читал лекции в Народном доме, ремесленном училище и учительской гимназии. В апреле 1922 года принимал участие в работе 1-го съезда краеведов по изучению Уссурийского края, а также выступал на конференциях и семинарах, посвященных решению региональных проблем в сфере экономики и культуры.

В 20-е годы прошлого века Арсеньев, часто приезжая в город с супругой Маргаритой Николаевной, посещал Храм Покрова Пресвятой Богородицы, прогуливался по парку «Зеленый остров», встречался с учеными, работниками образования, сотрудниками Ботанического клуба, представителями местного отделения Русского географического общества и, конечно же, с интересными людьми, трепетно относящимися к природе края.

И главное – ему очень нравился Никольск-Уссурийский. Здесь в январе 1922 года появились на свет первые две главы его книги «Дерсу Узала», которая в дальнейшем принесла автору мировую известность. В 1929 году разные обстоятельства во Владивостоке мешали Арсеньеву заниматься научной и писательской деятельностью, поэтому он на продолжительное время выезжал из этого города. В то время он писал: «Я был в отлучке, ездил в Никольск-Уссурийский. Там, вдали от мирской суеты, в глухой провинциальной тиши, в стороне от проезжих дорог, закончил одну из своих книг для печати». Речь шла о работе над произведением «Сквозь тайгу». Жаль, что оно было опубликовано лишь после кончины Владимира Клавдиевича – 4 сентября 1930 года.

В связи с приближением памятной даты – 80 летия со дня смерти путешественника и исследователя Дальнего Востока и, оценивая вклад Арсеньева в становление и развитие Уссурийска, Уссурийского отделения Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры приняло решение выйти с предложением – установить на улице, носящей его имя, мемориальную доску. Идею уже поддержали руководители Музея имени В.К.Арсеньева и Мемориального Дома-музея Арсеньева во Владивостоке, а также уссурийские краеведы, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и сотрудники ДК «Искра», Централизованной библиотечной системы УГО, многие военнослужащие Уссурийского гарнизона.

Жаль, что это начинание не поддержали некоторые сотрудники МУК «Музей УГО» и редакций городских газет. Им представляется, что для увековечения памяти всемирно известного ученого в городе достаточно надписи на гранитной плитке, прикрепленной на обветшалом здании Уссурийского травматологического пункта. Видимо, «Иваны, не помнящие своего родства», забыли, что их предки по прибытии в Суйфунскую долину селились именно в тех местах, которые были заблаговременно исследованы, в том числе и В.К.Арсеньевым, человеком, отдавшим свою жизнь делу ужения Отечеству.

 

Василий Шевченко, действительный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Газета «Новая» 19.11.2009г.