Наверное, мало кто знает, что пев­ца уссурийской природы в красках, пе­дагога Василия Григорьевича Шешунова и всемирно известного путеше­ственника, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева связывала поистине крепкая дружба. Оба были влюблены в тай­гу, их творческие характеры притя­гивали лесные дали и нераскрытые тайны Сихотэ-Алиня.

Шешунов изобра­жал все в картинах, ри­сунках карандашом и на словах в ходе класс­ных занятий. В то же время Арсеньев стре­мился отобразить вос­принятое в ходе путе­шествий на картах, в дневниковых записях, докладах, публикациях и, конечно же, в книгах.

В.Г. Шешунов родил­ся в1866 году в Иркутс­ке, в семье служащего Главного управления Восточной Сибири. С детских лет у него обна­ружилась тяга к живо­писи. По рекомендации знакомых местных ху­дожников в 1892 году Шешунов поступил вольнослушателем в Санкт-Петербургскую академию художеств. Его наставниками были знаменитые мастера живописи - А. Куинджи и И. Шишкин. В 1895 году, завершив учебу, Василий Григорьевич окончательно решил посвятить себя делу художественного воспитания молодежи.

В 1906 году судьба привела его в Никольск - Уссурийский. Сначала преподавал рисование в местных училищах и женской гимназии, а в 1912 г. поступил на ра­боту в женскую учитель­скую семинарию. Парал­лельно, в 1919-1920 гг.

преподавал в корейской учительской семинарии, а затем и в Никольск - Уссурийском художествен­ном училище.

Об успехах художни­ка-педагога свидетель­ствовали постоянные выставки работ буду­щих учителей. Наблю­дая за жизнью провинциального города, час­то делал зарисовки, ко­торые потом превра­щал в прекрасные кар­тины. Так родились его работы: «Базар в Никольске», «Ямщик», «Ярмаровка», «Город Никольск - Уссурийский». В свободное от работы время он выходил за пределы города и рисовал картины, де­лал карандашные на­броски. Так появились его работы: «Уссурийс­кая тайга», «Осень», «Утро в тайге», «Село у реки» и др.

В целом, число аква­релей, этюдов и рисун­ков живописца достига­ет 1500 единиц. Многие работы Шешунова хра­нятся в Гродековском музее Хабаровска. Не­которая их часть находится в музее Уссурий­ского городского округа.

Начиная с 1918 года, Владимир Клавдиевич часто приезжал в Ни­кольск - Уссурийский. Посещая училища, гим­назию и женскую семи­нарию, он познакомился с художником В.Г. Шешуновым. Арсеньеву очень понравились выполненные учащи­мися под руководством педагога-живописца за­рисовки, исторические таблицы и географи­ческие карты. В дальнейшем знакомство двух творческих лично­стей переросло в на­стоящую дружбу. Владимир Клавдиевич, за­мечая бедность худож­ника-педагога, помогал ему материально и деньгами. В 1920-1921 годах Шешунов нарисо­вал портреты Арсеньева и гольда Дерсу.

В.Г. Шешунов умер 13 января 1922 года в г. Никольске - Уссурийс­ком. В это время Вла­димир Клавдиевич на­ходился в командиров­ке и не смог присутство­вать на похоронах своего друга. Чтобы по­чтить память художни­ка-просветителя по инициативе Арсеньева была открыта памятная выставка работ Шешу­нова, а также выпущен каталог с перечнем его художественных произ­ведений.

Может быть, препо­давателям и студентам УГПИ, сотрудникам му­зея УГО и художникам города совместно с Гродековским музеем г. Ха­баровска следует подго­товить и открыть в Уссу­рийске выставку произ­ведений художника-пе­дагога, приурочив ее к памятной дате - 13 ян­варя, когда ушел из жиз­ни большой друг иссле­дователя Уссурийского края В.К. Арсеньева.