В начале 1921 года, несмот­ря на продолжавшуюся Граж­данскую войну, которая полы­хала в это время на юге Даль­него Бостона, представители Уссурийского Ботанического кабинета, сформированного при Южно-Уссурийском отде­лении Русского географическо­го общества (ЮУОРГО), выш­ли с предложением о проведении в г. Никольск-Уссурийском I съезда краеведов по изучению Уссурийского края.

Эта идея очень по­нравилась известному исследователю Даль­него Востока ученому В.К. Арсеньеву, кото­рый был активным членом ЮУОРГО. В начале марта началась целенаправленна подготовка: разра­батывались доклады, публиковались статьи и рекламные проспек­ты, готовились экспо­зиции, рассылались приглашения. Выбор места проведения не был случайным. Имен­но ЮУОРГО имело в тот период действующую научно-производствен­ную базу, а его сотруд­ники за сравнительно короткий срок накопили и изучили огромный ма­териал по различным направлениям научного краеведения.

Итогом подготови­тельной работы стало торжественное откры­тие съезда в нашем городе в апреле 1922 года. Фо­рум собрал 170 участни­ков, в том чис­ле из Владиво­стока, Хабаровска, других городов Даль­него Востока нашей страны, а также из Хар­бина, где в то время существовало Общество изучения Маньчжурского края, которое создали П. Шкуркин и И.А. Новицкий.

Почетное место в президиуме съезда было отведено В.К. Ар­сеньеву, который на тот период был признан авторитетным ученым не только в России, но и за ее пределами. На форуме работало 6 секций: Археологи, географии, геологии, естественных наук, истории и этнографии. На съезде было прочитано 90 докладов. По окончании работы форума была разработана про­грамма по дальнейше­му развитию краеведе­ния в регионе.

В связи с приближе­нием юбилейной даты 90-летие Первого съез­да, может быть, краеве­дам Уссурийска следу­ет подумать об обращении в ДВО РАН РФ о подготовке и проведе­нии очередного форума именно в нашем горо­де. Думается, что орга­низаторами мероприя­тия могли бы стать ме­стные отделения Гео­графического и Крае­ведческого обществ. С интересными доклада­ми могли бы выступить руководитель археологического клуба «Резерв» А. Мезенцев, а также краеведы Т. Во­логодская, О. Бурлак, председатель местного отделения ВООПИиК С. Сильченко, ученые, преподаватели учеб­ных заведений, истории и представители горно-таежной станции, а так же об­щественных организа­ций Уссурийска. Хоро­шо было бы, если бы к организации подготов­ки и проведения съезда подключились власти города и средства мас­совой информации.