Владимир Клавдиевич Арсеньев - удивитель­ный человек. Путешественник, ученый, писатель, разведчик...

Написано и сказано о нем много. Мне, как исследова­телю наследия Арсеньева, понятен и близок по духу ог­ромный труд, который он вложил, чтобы открыть миру Уссурийский край. Его дела велики и многогранны. Прой­дет еще много лет, и вряд ли можно будет с уверенно­стью сказать, что о Влади­мире Клавдиевиче известно все или почти все. Результа­том его деятельности стала публикация 62 работ научно­го плана.

Арсеньев одним из первых произвел топографическую разведку основных географи­ческих объектов юга Дальнего Востока, которые имеют важное тактическое и стратегичес­кое значение. В частности, он дал подробное описание рель­ефа горной области Сихотэ-Алиня, его вершин и хребтов. Им установлено 22 горных пе­ревала. По некоторым из них впоследствии пролегли желез­нодорожные и автомобильные пути. Кроме того, им открыто и сделано описание известных здесь минеральных источни­ков, а также дана подробная характеристика населения края.

Особое значение имеет сделанное Владимиром Клавдиевичем климатичес­кое районирование Примо­рья. Он также внес огромный вклад в региональное землеведение и почвоведение.

Образ исследователя Ус­сурийского края в значитель­ной степени раскрыт писа­телями, художниками, кино­режиссерами, скульпторами. В 60-е годы прошлого сто­летия по ходатайству учено­го совета Московского госу­дарственного университета имени М.В. Ломоносова и студентов этого учебного заведения скульптором Н.А. Писаревым был изготовлен большой бюст В.К. Арсенье­ва и установлен в здании МГУ в музее землеведения и почвоведения. Хочется, чтобы и в Уссурийске боль­ше внимания уделили памя­ти ученого. Может, стоит уве­ковечить его имя, оформив мемориальную комнату-музей в здании травмпункта, где В.К. Арсеньев писал книгу «Сквозь тайгу», готовился к докладам и лекциям. Или установить вблизи здания бронзовый бюст человека, так много сделавшего для нашей Родины.

Автор: В. Шевченко

Газета «Коммунар»