Новая памятная ме­даль В.К. Арсеньева, уч­режденная в прошлом году Дальневосточным Арсеньевским благотво­рительным фондом, на­шла своего героя в Ус­сурийске. Недавно ею награжден В.М. Шев­ченко, автор книги «По следам В.К. Арсеньева и его спутника Дерсу Узала. Взгляд через сто лет» за огромный вклад в сохранение и популя­ризацию арсеньевского наследия.

Правда, Василий Мак­симович не наш земляк, живет в Москве, но с Ус­сурийском его связывает очень многое. Сам он родом из Украины. Имеет отноше­ние к великому кобзарю Т.Г. Шевченко, так как кор­ни его семьи идут от род­ного брата выдающегося украинского поэта. После окончания киевского воен­ного училища в 70-х годах прибыл на службу в Уссу­рийск. Именно здесь он на­чал интересоваться истори­ей края, природой и наро­дами, населяющими его.

Настоящей исследова­тельской работой Василий Максимович занялся в 2005 году, и судьба вновь при­вела его в наш Приморский край. Он побывал в южных и центральных районах Приморья, исходил сотни километров по местам, связанным с В.К. Арсеньевым и его спутником Дерсу Узала, собирал материалы. Вскоре была написана кни­га, посвященная известному путешественни­ку, писателю, во­енному разведчи­ку, топографу, исследователю Уссурийского края. Автор показал свой взгляд на образ Арсеньева и его деятельность, при­чем во взаимосвязи истории с совре­менностью.

Когда вышла книга, Василий Максимович не мог не приехать в став­ший ему родным Уссурийск. Ведь по­мощь в работе ему оказывали сотруд­ники городского музея, библиотеки. Здесь состоялась презентация его произведения. С тех пор В.М. Шевченко подолгу живет в нашем городе, продолжает работать в архивах, библио­теках, встречается с сель­чанами, охотниками, ходит по тайге, сверяет сведения, полученные из различных источников. А потом едет в Москву и пишет вторую книгу, связанную с арсе­ньевским наследием, которую надеется выпустить в будущем году.

Большой памятной ме­далью Арсеньева, которой удостоен Василий Макси­мович, награждены всего несколько человек. Среди них такие известные люди, как Анна Тарасова - био­граф Владимира Клавдиевича, Акира Куросава (по­смертно) - режиссер филь­ма «Дерсу Узала», Юрий Соломин - актер, сыграв­ший в этой картине самого Арсеньева, и другие. Кста­ти, дизайн медали был раз­работан приморскими ху­дожниками при активном содействии известного хранителя истории, наше­го земляка Геннадия Турмова. Награждение ею еже­годное и приурочено к 10 сентября - дню рождения Владимира Клавдиевича.

В.М. Шевченко считает, что полученная им награда - это оценка труда не толь­ко его, а многих людей, ко­торые помогали и продол­жают оказывать ему содей­ствие в подготовке научно-популярных изданий. Он благодарит коллективы уссурийской ЦБС, краевой центральной библиотеки и особенно Т. Вологодскую, О. Бурлак, В Кулиш, К. Карасева, Л. Пирога.

Светлана ПОЛЕЩУК.

Фото О. Гончарук.

Газета «Коммунар»