В Москве в издательстве «Известия» вышла очередная книга Василия Максимовича Шевченко - исследователя наследия всемирно известного путешественника, военного разведчика и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева под названием «Это всё тебе, капитан!».

Издание приурочено к 140-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева и является продолжением книг В.М.Шевченко «По следам В.К.Арсеньева и его спутника Дерсу Узала. Взгляд через сто лет» и «Награды В.К.Арсеньева», которые, соответственно, были выпущены в 2006 году в Москве издательством «Герои Отечества» и в 2012 г. в типографии Школы педагогики Дальневосточного федерального университета – Уссурийский филиал.

В произведении в максимально доступной для читателя форме рассказывается о специальных  экспедициях В.К.Арсеньева, предпринятых им с июня по ноябрь 1911 г. по российскому побережью Японского, севернее залива Святой Ольги, и с апреля 1912 г. по февраль 1913 г. в центральную и юго-западную части Уссурийского края. Кроме того, уделено внимание образам военного разведчика и писателя В.К.Арсеньева, его проводника-гольда Дерсу Узала, раскрываются их характеры. Особо выделено стремление Арсеньева обратить внимание властей на необходимость сохранения коренных народов, населяющих регион, чуткого отношения к природе и защиты национальных богатств, что является крайне важным в наши дни.

В работе проводится анализ состояния отдельных отраслей экономики Приморья, в частности рисосеяния, зверовых промыслов и охраны окружающей среды. Обращается внимание на необходимость сохранения памятников истории и культуры, в том числе наследия В.К.Арсеньева.

В книге помещены рассказы о приключениях на тропах Арсеньева и Дерсу, которые сопровождаются интересными фотографиями, а также стихи об Арсеньеве и его спутнике Дерсу Узала.

В отдельном разделе рассказывается об увековечении памяти учёного в нашей стране, в том числе в городах Владивосток, Арсеньев, Хабаровск и Уссурийск.

Книга адресована всем тем, кто дорожит нашей прекрасной Родиной, историей освоения земель, памятью о первопроходцах, природными богатствами и верит в светлое будущее России.

 

УДК  910

ББК 26.8г

Ш 37

Тираж 500 экз. (370 ч.б. и 130 цветн.).

354 с

ISBN 976-5- 206-00822-1

ФГУП Издательство «Известия» Управления делами

Президента Российской Федерации. 2013.

Отпечатано в Полиграфическом центре ФГУП  Изд-во «Известия». г.Москва, ул. Добролюбова, д.6.