С середины XIX века, когда Россия, благодаря энергичным усилиям Муравьева-Амурского Н.Н., Невельского Г.И., Головина Ф.А. и других государственных деятелей, окончательно закрепила свой суверенитет на Дальнем Востоке. Обширная территория Амурской области стала быстро осваиваться. По Амуру, Томи, Зее, Селемдже, по другим рекам и в иных местах, возникали поселения.

Станица Благовещенская получила статус города. Благовещенск стал одним из первых опорных центров Империи на её восточных рубежах. Здесь появились промышленные предприятия, множились общественные сословия со своими лидерами и лучшими представителями страны. Рос класс чиновничества, обслуживающий амурскую колониальную машину.

До 1917 г. имелись должностные знаки для служащих местного самоуправления (для чинов городской управы, старост в населённых пунктах, судей и др.). Высокие результаты в труде и активная общественно-полезная деятельность отмечалась государственными медалями и знаками общественных организаций. Служебные знаки имели военные, служащие силовых структур, учреждений сыска и надзора, а также формирований Амурского казачьего войска и т.п. В ходу были различные рабочие жетоны.  

Наградами поощрялись те, кто ревностно служил в органах образования и попечения, здравоохранения и меценатствующие лица, представители служб и контор, обеспечивающие поступление доходов в областную казну (налоговые сборы со строений, производственных оборотов, торговли, таможенных операций, с пароходных линий, конных экипажей и т.д.).

Значительную роль в развитие науки, сельского хозяйства и культуры Юга Дальнего Востока, в том числе области внесло и Амурское общество сельского хозяйства, основанное Высочайшим Указом  императора Николая Второго в 1905 году.

В России по указанию властей с 01 января 1910 г. началась подготовка  к празднованию 300-летия царствования Дома Романовых. Все члены Совета Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества (ПО ИРГО) были привлечены к мероприятиям, посвящённым этой памятной дате

Велась активная работа по организации выставки Приамурского края. На её устройство были истрачены по тем временам огромные средства. С января 1912 г. на казённые средства начали издавать газету, посвящённую выставке.

Исполнительное бюро по организации выставки возглавил предста-витель министерства финансов Империи известный исследователь Дальнего Востока, бывший судовой врач Н.В.Слюнин. Его заместителем избрали председателя Совета ПО ИРГО С.Н.Ванкова, а комиссарами Арсеньева В.К., К.А.Пфаффиуса, М.С.Введенского и других членов отдела.

Вне сомнений, данное мероприятие сыграло свою роль в популяризации достижений промышленности и сельского хозяйства Приамурского края.

Для поощрения наиболее отличившихся граждан в 1907 г. была учреждена медаль этой общественной организации.

Многие энтузиасты – те, кто внёс значительный вклад в подготовку выставки, которая получила огромный положи-тельный  резонанс не только в этом регионе России, но и за его пределами, были отмечены дипломами и медалями.   

Среди награждённых лиц значился и В.К.Арсеньев. 28 сентября 1913 года в торжественной обстановке ему вручили золотую медаль Амурского общества сельского хозяйства.

К тому времени на территории Империи уже существовали: «Общество сельского хозяйства Южной России»; Московское; Доно-кубано-терское; Сибирское; Амурское и другие Общества сельского хозяйства.

Старейшим в России является Московское общество сельского хозяйства (после Вольного экономического общества). МОСХ официально было образовано в 1820 г., хотя его Устав утверждён 4 января 1819 г.     

Открытие Московского общества сельского хозяйства совпадает с периодом, когда Москва частично успела немного оправиться после наполеоновского погрома в 1812 г.  Город снова стал центром, где зимой собирались крупные помещики для решения проблем сельскохозяйственной отрасли, оплаты налогов, сдачи натурпродукции, заключения сделок и договоров, а также участия в увеселительных мероприятиях.