В июле 2012 г. в Издательстве Школы педагогики Дальневосточного федерального университета – Уссурийский филиал выпущена монография лауреата премии им. В.К.Арсеньева Шевченко Василия Максимовича «На земле удэге и гольда Дерсу».

В работе рассказывается о жизни малочисленных народов Приморского края, в частности, удэгейцев и гольдов, проживающих в долине реки Бикин.

В конце 1907 года по льду этой таинственной и величавой водной артерии прошёл со своей группой исследователь Уссурийского края В.К.Арсеньев. О своём походе он увлекательно рассказал в книге «По уссурийскому краю». В пути им  встречались стойбища охотников и рыболовов – коренных жителей.

Василий Шевченко - автор монографии в середине 70-х года прошлого века побывал в районе среднего течения Бикина. Тогда удалось ознакомиться с бытом, нравами и обычаями удэгейцев, проживавших в сёлах Метахеза, Сяин (теперь Нижнее Село) и Олон. Об этом и многом другом повествуется в данной работе.

Большой раздел монографии посвящён известной в Приморском крае и за его пределами удэгейской общине Дункаев, в частности, упоминается о заслуженном художнике России И.И.Дункае, писателе Н.С.Дункае, а также участнике Великой Отечественной войны Созе Семёновиче Дункае и, конечно же, великом удэгейском шамане Василие Дункае.

В 2012 году на Бикин была совершена экспедиция с участием автора монографии, а также преподавателей Школы педагогики ДВФУ Радыгина Б.В. и Ковешникова Е.В. Район работы охватывал: урочище Ганготу, река Струистая (бывш. назв. Ганготу) и хребет Арсеньевские граниты. На одной из вершин в честь 140-летия со дня рождения В.К.Арсеньева была установлена памятная мемориальная доска.

Содержание монографии во многом перекликается с произведением удивительного человека-патриота долины реки Бикин, педагога и воспитателя, почётного доктора биологии ДВО РАН Шибнева Бориса Константиновича «Живой Бикин. Неравнодушные записки». Кроме того, в работе Василия Шевченко обращено внимание на необходимости принятия срочных и жёстких мер, направленных на сохранение долины реки Бикин, как  одного из последних очагов прекрасной природы и культуры народа удэге и гольдов.

Издание адресовано широкому кругу читателей.

ББК 63.2

Ш 37

№ 374              76 с

Издательство Дальневосточного федерального университета (филиал в г. Уссурийске). 2012 г.   Тираж 500 экз.

Несколько экземпляров монографии переданы автором в дар в фонды Научной библиотеки Школы педагогики ДВФУ, Городской библиотеки и Музей г. Уссурийска, а также в  ПГОМ им. В.К. Арсеньева и Дом-музей Арсеньева В.К.  во Владивостоке.