Исследователи -арсеньеведы, с которыми автор работает на протяжении нескольких лет, однозначно утверждают, что Арсеньев Владимир Клавдиевич был весьма осмотрительным и умным человеком-разведчиком. С учётом этих качеств, он никак не мог подобрать место тайника близ ж.д. станции «Корфовская» для хранения своих важных документов, орденов и медалей, в том числе золотых и серебряных, которого через три года не нашёл.

Утверждения ближайших родственников Владимира Клавдиевича на эту тему вызывают большие сомнения.

Сведения о том, что тайник находился на ст. «Корфовская», в районе арсеньевской дачи (сгорела при подходе линии фронта), и был утерян – это целенаправленно распространённый самим В.К.Арсеньевым слух. Всё было сделано для того, чтобы сбить с толку тех, кто займётся поисками его важных документов и наград путём допроса родственников, а также с помощью технических средств или иными «нестандартными методами», к применению которых зачастую прибегали «и белые, и красные, и зелёные, и серо-буро-малиновые». 

Характерно, что время «исчезновения» арсеньевских наград и документов совпадает с началом  развертывания в период Гражданской войны боевых действий на юге Дальнего Востока России и бракоразводного процесса Владимира Клавдиевича с Арсеньевой (Кадашевич) Анной Константиновной. Брак расторгнут 27 мая 1919 г.

А.Кадашевич утверждала, что рукопись «Страна удэхе» была помещена Владимиром Клавдиевичем вместе с наградами и документами в банку, заложенную в тайник. В другой раз она рассказывала, что документы и награды поместил в тайник сын - Владимир Владимирович. Всё, о чём говорили родственники Владимира Клавдиевича, противоречит истинным архивным сведениям, приведённым в работе главного биографа Арсеньева Тарасовой А.И.  В монографии сказано, что рукопись или её составные части (папка № 64) хранилась до 1946 года в ОИАК (г.Владивосток).

Наиболее реальной версией, с которой согласен и я, автор этой книги, является следующая: Арсеньев В.К., зная, что может потерять награды и ценные документы, сумел так их «пристроить», чтоб они послужили самому дорогому человеку – его наследнику или наследнице». Вычислить таких из числа ближайших родственников Владимира Клавдиевича особого труда не составляет.

Помощь в розыске «клада» могли бы оказать органы, которые обладают возможностями по выполнению такого рода задач (просьб). В их адрес установленным порядком следует направить официальный мотивированный запрос, с описанием подробных обстоятельств и целей поиска.

В настоящее время составные части «арсеньевского клада» можно найти в частных коллекциях России, Германии, Китая, Польши, США, Франции и Японии, а также музеях нашей страны. Подтверждением этому является тот факт, что в Москве профессором Турмовым Г.П. (Владивосток) был приобретён оригинал завещания В.К.Арсеньева. Оно, несомненно, принадлежало супруге Арсеньева В.К. Маргарите Николаевне.

Своевременным было бы и проведение соответствующими организациями и учреждениями серьёзной разъяснительной работы, направленной на то, чтобы  арсеньеведам  можно было правдиво рассказывать людям не только об исследователе, разведчике и писателе В.К.Арсеньеве, как нашем соотечественнике, преданном Родине, но и его заслугах перед государством и народом.

 

Лауреат премии имени В.К.Арсеньева

Шевченко В.М.