В 1906 году руководство Медицинского управления Санкт-Петербурга направило письмо Арсеньеву В.К., в котором выразило благодарность за подаренный городу исследователем 600-граммовый корень женьшеня (на кит яз. «корень жизни»), найденный им в 1905 году в районе хребта Хехцыр (25 км юж. Хабаровска), близ ж.д. ст. Корфовская (на фото, 1897 г.). Возраст корня - около 300 лет.

В 1906 году Арсеньев, отправляя женьшень в столицу, вложил в посылку сопроводительное письмо, в котором указал, где был найден корень, его возраст, вес и условия произрастания. Он также просил, чтобы эту находку использовали для лечения больных и проведения специального исследования о влиянии экстрактов данного растения и др. на организм человека. Просьба Арсеньева была полностью удовлетворена.

О своей находке Владимир Клавдиевич постоянно рассказывал во время мероприятий, на лекциях, и беседуя с работниками образования, культуры и природоохранных структур. Так, в 20-е годы прошлого века, выступая во Владивостоке перед учительской аудиторией, он отметил: «Обычные корни весят пятьдесят граммов. Банчуй (по-кит. «панцуй» или женьшень,  прим. В.Ш.) в сто сто пятьдесят граммов редок, как крупный алмаз-самоцвет. Раз в десять двадцать лет попадаются банчуи-гиганты в четыреста граммов и больше. Такой женьшень  размером в мужскую руку до локтя. В 1905 году мне посчастливилось найти под Хабаровском гинзен (на латин. яз., прим. В.Ш.) в шестьсот граммов. В Азии таким великанам дают собственные имена – «Великий отшельник», «Император», «Уссурийский старец» и др. Хабаровскому корню было не менее трехсот лет... Следует иметь в виду, что женьшень растёт почти параллельно уровню земли!».

 (Личное упоминание В.К.Арсеньева о данном факте, помещённое в книге Г.Пермякова  «Тропой женьшеня», стр. 147).

Местонахождение письма пока не установлено.

Лауреат премии имени В.К.Арсеньева

Василий Шевченко