Повторить маршрут на хребет Арсеньевские граниты решились путешественники Уссурийска. В последний раз тропами известного учёного Владимира Арсеньева проходили 65 лет назад. С участниками предстоящей экспедиции встретилась Анна Маринец.

Корр.: «Для Василия Шевченко и его товарищей эта экспедиция на хребет Арсеньевские граниты станет второй. В прошлом году они уже побывали в южной части этого горного массива. Теперь же, в августе, решили осилить маршрут в центральную и северную части этой самой высокой части Сихотэ-Алиня».

Евгений Ковешников – участник предстоящей экспедиции: «В 1948 году в этой области Сихотэ-Алиня побывала группа известного учёного, энтомолога, доктора биологических наук А.И.Куренцова. Они тоже отмечали захламлённость тайги, старались идти всё-таки повыше».

Корр.: «Ровно 65 лет назад известный приморский учёный Алексей Иванович Куренцов и его сподвижник Борис Константинович Шибнев прошли через тайгу тропами В.К.Арсеньева, поэтому уссурийские исследователи решили посвятить свою вторую экспедицию именно этой дате».

Василий Шевченко – начальник экспедиции на хребет Арсеньевские граниты: «Мы хотим запечатлеть все точки, на которых останавливался В.К.Арсеньев, следуя по реке Бикин зимой 1907 года, в частности, установить памятную табличку в урочище Сигоу (сейчас носит название «Полянки»). Эта местность находится в 35 км северо-восточнее села Красный Яр, что на Бикине».

Корр.: «После первой экспедиции заметки о данном путешествии Василий Шевченко опубликовал в своей последней, четвёртой книге, под названием «…Это всё тебе, капитан!». Она совсем недавно вышла в московском издательстве. Её главы также посвящены трудам и исследованиям В.К.Арсеньева. Большой интерес представляет материал о его родственнике Николае Красеве, известном приморском рисоводе, проживавшем в Никольске-Уссурийском».

Василий Шевченко: «Материалы экспедиции 2012 года я отправил  уполномоченному Президента России в Дальневосточном округе Ишаеву, а также в другие инстанции, в том числе руководителю Пожарского района Приморского края В.Синицыну».

Корр.: «Даже фотографии не могут отобразить всех сложностей маршрута. В прошлый раз путешественникам приходилось следовать в верховья реки Струистой (Ганготу) вдоль русла. Из-за очень пересечённой местности и захламлённой тайги, приходилось постоянно искать варианты для корректировки пути».

Борис Радыгин – участник экспедиции: «Бассейн реки Бикин – очень сложный для посещения туристами. В последнее время там они почти не бывают. Раньше люди ходили, но, как правило, не вдоль Бикина, а как-то со стороны Хабаровского края, пересекая хребет Арсеньевские граниты».

Корр.: «Но трудности уссурийцев не пугают. Вместе с уже опытными путешественниками в экспедицию отправятся и ребята клуба «Боец». До 14 августа они изучат маршрут по книгам В.К.Арсеньева, с тем, чтобы затем запечатлеть изменения, которые произошли в этом регионе за последние сто лет».

 

Анна Маринец, Сергей Синельников.

 Новости ТРЦ «Телемикс».