В плане реализации принятого Правительством Российской Федерации Постановления (2007 г.) по вопросу сохранения малочисленных народов и природы в долине реки Бикин по линии Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и ряда других общественных организаций на границе Приморского и Хабаровского краёв и в районе бассейна р. Бикин в августе 2012 и 2013 гг. работала экспедиция, в состав которой вошли три человека: лауреат премии им. Арсеньева В.К., ветеран боевых действий и военной службы Шевченко В.М. (начальник экспедиции), а также старшие преподаватели Школы педагогики ДВФУ-Уссурийский филиал Ковешников Е.В. и  Радыгин Б.В.

Экспедиция  проходила в два этапа:

- Первый - с 22 по 29 августа 2012 г.

- Второй - с 18 по 23 августа 2013 г.

Целью ставилось установить к 140-летию со дня рождения исследователя Уссурийского края Арсеньева В.К. и в ознаменование 65-летия похода учёного-энтомолога Куренцова А.И., а также педагога-краеведа Шибнева Б.К. памятные мемориальные знаки:

а) в районе хребта Арсеньевские граниты (бывш. удэгейское назв. Коенини – Белые горы; кит. назв. Лаобэйлаза);

б) в местности Полянки (Сигоу, в наши дни – юго-вост. окраина пос. Ясеневый Пожарского района);

в) у подножья сопки Горелая (верховья р. Бикин).

Кроме того, планировалось изучить состояние транспортной системы и окружающей среды в Бикинской долине, в том числе флоры и фауны, и ознакомиться с положением аборигенов.

 

   Координаты памятных мемориальных знаков, установленных экспедициями, возглавляемыми Шевченко В.М. в августе 2012 и 2013 гг.

 

- В районе хребта Арсеньевские граниты: СШ – 46 гр. 44 мин. 25 секунд.

ВД – 136 гр. 38 мин. 32 сек.

Памятный мемориальный знак изготовлен в виде таблички. Автор проекта Шевченко В.М. (г. Москва). Изготовитель ЗАО «Экспресс» (г. Уссурийск). Установлен в августе 2012 г. в честь 140-летия со дня рождения В.К.Арсеньева.

 

- В урочище Полянки (Сигоу):  СШ – 46 гр. 35 мин. 18 сек.

ВД – 135 гр. 25 мин. 22 сек.

Памятный мемориальный знак в виде буквы «А» (начальная буква фамилии Арсеньев). Автор проекта Ковешников Е.В. Он же изготовил знак. Активную помощь автору оказывал Радыгин Б.В. Установлен 19 августа 2013 г. в ознаменование 105-летия зимнего похода В.К.Арсеньева по реке Бикин (декабрь  1907 г.).

- У подножья сопки Горелая: СШ – 46 гр. 37 мин. 07 сек.    

ВД -  136 гр. 35 мин. 54 сек.

Памятный мемориальный знак в виде буквы «А» » (начальная буква фамилии Арсеньев). Автор проекта Шевченко В.М. Изготовители: объединение «Карат»      (г. Уссурийск») и Ковешников Е.В. Установлен 21 августа 2013 г. в ознаменование 65-летия экспедиции учёного-энтомолога Куренцова А.И. и педагога-краеведа Шибнева Б.К. к вершинам хребта Коенини (Арсеньевские граниты), а также в честь исследователя Уссурийского края, разведчика и писателя В.К.Арсеньева.

         В решении задач экспедиции оказывало содействие руководство юношеского  патриотического клуба «Боец» (г. Уссурийск).

 

Справка.

- Хребет Арсеньевские граниты (бывш. удэг. назв. Коенини – Белые горы) получил название в 1948 году по предложению членов экспедиции (июль-начало сентября), возглавляемой доктором биологических наук Куренцовым А.И. В ней принимал участие Шибнев Б.К.

Белую цветовую гамму горам создают бледно-серые и светло-бежевые  лишайники, покрывающие основную часть высот хребта. Местное население ошибочно считает, что горы состоят из белого гранита. Там, по их мнению, круглый год лежат снега и ледники. Реально же цвет гранита – тёмно-серый, местами – чёрный.  Хребет очень редко посещается туристами. Аборигены туда не ходят, считают, что на Коенини обитает злой дух окзо (тхун), который якобы губит  человеческие жизни.

- В урочище Сигоу (теперь Полянки, юго-восточная окраина пос. Ясеневый) Арсеньев В.К., а также его проводник Дерчу Очжал (Дерсу Узала) и два казака 31 декабря 1907 г. (по старому стилю) встречали Новый 1908 год.

- Экспедиция Куренцова А.И. с участием Шибнева Б.К. и проводника Сатимы Геонка состоялась в июле-августе 1948 г. на хребет Коенини (теперь Арсеньевские граниты). В июле-августе 1980 г. семья Шибневых совершила по маршруту экспедиции 1948 г. поход в юго-западную часть хребта Арсеньевские граниты с целью изучения флоры и фауны, а также природных изменений, произошедших за период с 1948 года.

      

Итоги экспедиции 2012 и 2013 гг. свидетельствуют о следующем.

        

Бикин уже не следует считать одной из самых богатых рыбой рек Юга Дальнего Востока России. Она за последние тридцать лет немного обмелела. Хотя нередко эта река становится труднопроходимой. Так, в июде-августе 2013 года из-за частых проливных дождей её воды заполнили все протоки и старицы. Появилось больше заломов и перекатов, затрудняющее плавание. Наводнение нанесло серьёзный ущерб охотопромысловым хозяйствам, растительному и животному миру. Многие километры дорог и мосты были разрушены. Пострадали сельхозугодья, огороды и сенокосы. По нашей предварительной оценке, общий ущерб составляет несколько миллионов рублей.

В самой реке Бикин пока водятся ленок, хариус, сазан, сом, налим, щука, а ближе к устью – таймень. В последнее время стала появляться кета. Два десятилетия назад эта рыба почти не поднималась к среднему течению. В наши дни она уже доходит до истоков Бикина. Следует отметить, что количество рыбы не только поубавилось, но она значительно обмельчала, особенно это касается хариуса и ленка.

За несколько десятилетий произошли серьёзные негативные изменения в структуре лесов. Хотя в горах пока ещё выделяются отдельные небольшие делянки кедра. Их урожайность постепенно снижается, а периодичность – увеличивается и составляет уже не менее 4 лет. В  долинах хвойные деревья постепенно исчезают, а на их смену приходят широколиственные породы, в том числе малоценные, любящие илистую почву и обилие влаги. Кедровый стланик встречается на высотах, начиная с 1350 метров, но его тоже становится меньше, он часто болеет.  

Животный мир бикинской долины остаётся разнообразным, но его численность заметно снизилась. Тут водятся: тигр (по сведениям Приморского отделения Международного фонда охраны дикой природы,  руководства объединения «Бикин» и удэгейской общины «Тигр», его численность на юге Дальнего Востока РФ превышает 450 особей). По нашей оценке – не более 320 особей. Во время экспедиции, в августе 2012 г., после наступления сумерек участники экспедиции слышали рычание этого зверя. 25 августа 2012 г., в предгорьях хребта Арсеньевские граниты около полуночи, когда костер на биваке уже догорал, Ковешников Е.В. разбудил других участников экспедиции, поскольку услышал чьё-то одиночное хождение и треск сухих веток. На наш взгляд, это был медведь или сам «главнокомандующий гор и лесов Уссурийской тайги» – тигр.

Кроме того, в долине реки встречаются рысь, бурый медведь, дикий лесной кот, росомаха, белка (в течение пяти  суток видели около 10 особей), бурундук (наблюдали 7 этих красивых лесных зверьков), соболь, хорёк, колонок, летяга, изюбрь (26 августа был услышан первый ранне-осенний рёв начинающегося гона этого замечательного таёжного зверя), косуля (сфотографировали животное, перебегающее лесную дорогу, ведущую из с. Красный Яр в Лучегорск), кабарга, дикий кабан (спугнули одно животное) и др.  

Во время движения на лодке по Бикину от Красного Яра до реки Ключевая (Бачелаза) наблюдали белых и серых цапель, небольшие колонии чёрных бакланов, три вида сов (осоеда, одну иглоногую сову и одного рыбного филина), двух коршунов, преследующих в полёте серую цаплю, серых ворон и чёрных воронов, около 20 диких уток, в том числе две мандаринки, одного крохаля, а также нырков и крякв.

Белогрудый медведь из-за хищнического истребления браконьерами, поставляющими лапы этого животного в основном китайским перекупщикам и преступным группировкам, попадается всё реже и реже. Его ещё можно встретить в районе среднего и верхнего течения Бикина. Дикие кабаны живут повсеместно, в случае неурожая кедровых шишек, они мигрируют. Однако их численность постепенно уменьшается.

Во время следования по тайге к хребту Арсеньевские граниты (2012 г.) и пребывания в центральной части Бикинской долины и в верховьях этой водной артерии (2013 г.) участники экспедиции отмечали рост следующих растений: микробиоты (произрастает на высоте от 1400 м., отмечали две деляночки), актинидии коломикты, аралии маньчжурской, винограда амурского, ели яанской, жимолости Максимовича, клёна (несколько видов), лимонника китайского, рододендрона даурского, чозении толокнянолистной, черёмухи Маака, двух видов смородины, папоротника–андиантума стоповидного, бадана и тополя Максимовича (наблюдали толстые сухие деревья  с дуплами, в одном из них зимовал белогрудый медведь).

В ходе экспедиции проводилась масштабная фото и видеосъёмка (Ковешников Е.В. и Радыгин Б.В.)

Причины ухудшения ситуации с флорой и фауной следующие: изменение климатических условий, нарушение водного и воздушного  баланса, неконтролируемое вмешательство человека в природную составляющую, а главное – процветание браконьерства.

С учётом этих негативных факторов, требуется принятие экстренных и жесточайших мер, не только по ограничению неконтролируемых промыслов, но и решению задач восстановления популяций. В этом деле следует опираться на коренных народов. Они должны жить и работать на своей земле таким образом, чтобы комфортно было и им, и флоре, и фауне. А пока активности в этом не проявляется. Через 10-15 лет сделать что-либо будет поздно.    

Особенно требуется разработать ряд мер, направленных на восстановление запасов кедра, лиственницы, сосны, ели, ясеня и дуба. Самое же главное – надо не только ужесточить контроль над добычей зверя, но и вовсе ликвидировать на Бикине браконьерство. Требуется всё подчинить одной цели – срочному восстановлению растительного и животного мира.

В этом плане очень справедливо, со своим видением будущего аборигенов, отмечал замечательный знаток Бикинской долины и населяющих её малочисленных народов «вождь удэгейцев» Шибнев Борис Константинович. Жаль, что его уже нет с нами.

В своей работе «Живой Бикин. Неравнодушные записки» (Изд. Владивосток. АВК «Апельсин». 2006 г.), касаясь данной проблемы, автор подчёркивал: «…Чтобы сберечь, именно сберечь, а не «возродить» бикинскую популяцию аборигенов следует предпринять ряд практических шагов.

Во-первых, необходимо сохранить природу и примерно те условия, при которых они недавно жили. Сберечь тайгу и её обитателей, реки, и всё то, чем жили их предки и что гибнет сейчас на их глазах, причём во многом повинны они сами.

Во-вторых, необходимо создать совет или комитет сельских поселений из наиболее активных, умных и честных людей, ну и, конечно, избрать руководителей (лидеров) этой организации.

В-третьих, требуется разработать Программу действий всего населения на среднесрочную и дальнесрочную перспективы. Кстати, проект такого документа был разработан совместно с Павлом Суляндзигой. Но всё это до сих пор «лежит под сукном». В документе много фантастического, но много и реального. Борис Константинович отмечал: «В регионе есть все условия, при которых можно безбедно жить. Но эти условия следует умно использовать. Прежде всего, ввести жёсткий контроль над использованием природных ресурсов (реки, леса и т.д.). Создать в определённом месте заказники и запретные зоны. Добиваться создания рыбоводного завода, в нерестовый период запретить лов рыбы и осуществлять контроль на территории всего бассейна Бикина».

Далее Шибнев отмечал: «Вы, аборигены долины таёжной реки Бикин, богатые люди, но это богатство не используется как следует. Я имею в виду землю, её пахотный слой около ваших домов. Она родит всё хуже и хуже. Ей нужны удобрения, в первую очередь органические. И в то же время рядом с сёлами имеются огромные залежи торфа, которые в виде компоста можно использовать как ценнейшее органическое удобрение.

Опасной болезнью вы считаете грипп, от которого умирают люди. Но ведь он не страшен, если человек будет систематически употреблять отвар шиповника и чеснока, китайского лука и т.д. А ведь все эти растения могут расти возле дома.

Можно и нужно создавать плантации женьшеня, гастродии высокой, родиолы розовой, элеутерококка и др. В регионе произрастает около 600 видов лекарственных растений, и часть их может расти рядом с человеком.

Среди аборигенов должны быть агрономы, садоводы, ихтиологи, фармацевты, кролиководы и овцеводы. Одним словом, специалисты разных направлений. Где их искать? Это - люди особенные, любящие своё дело. В ваших рядах они есть или должны быть. Их надо готовить с детского сада, со школы, создавать специальные курсы.

Все ваши пустыри в Олоне я бы засадил шиповником, а из деревьев посадил бы боярышник и крушину. На захламлённых лесных порубках можно помочь в разрастании лимонника, винограда, актинидии коломикты (кишмиша) и др. Ну, а со школьниками и молодёжью я бы занялся расселением корейского кедра… Труднее всего начинать. А начинать надо, иначе ждёт нас и наше будущее поколение гибель».

Заканчивая свои размышления, Борис Константинович акцентировал внимание на следующем: «Представим себе, что мы славно поработали и встретились через тридцать лет. Что бы смогли увидеть? Там, где за аэродромом были пустыри, цветут шиповник и боярышник. Видны отельные плантации маслины сахалинской. Река Олон превращена в озеро, в котором водятся щуки, караси и другие рыбы. А всё село Красный Яр в зелени садов. Растут груши, сливы, культурные яблони. Зеленеет и культурный виноград…».     

Вот так мечтал Борис Шибнев, этот замечательный человек, неутомимый труженик, радетель и воспитатель молодёжи. Как жаль, что он ушёл от нас в 2007 году. Его не хватает в долине величавого Бикина.

Что же касается аборигенов, то, по мнению участников экспедиции, в наши дни важно создать им условия для улучшения демографической ситуации. Например, создание надёжной системы связи и рабочих мест в районе обитания, повышение заработной платы и снижение налогового бремени, возобновление полётов малой гражданской авиации, улучшение медицинского обслуживания, введение доплат за отдалённость и обязательное предоставление других преференций.

Крайне важным является также включение во внеклассное образование в районах компактного проживания аборигенов удэгейского языка. Здесь следует отметить, что более 95%  этой народности уже не употребляют родной язык. В обиходе –  русский.

Мы также полагаем, что в долину и истоки Бикина ни в коем случае  нельзя допускать китайцев, даже с их возможным финансированием проектов. Во избежание наплыва людей, в том числе любителей лёгкой наживы, целесообразно также не строить сплошной асфальтированной автомагистрали от с. Верхний Перевал до поселений Соболиный, Ясеневый и Красный Яр. Однако со стороны администрации Приморского края требуется срочно оказать материально-финансовую помощь в благоустройстве внутренних поселковых дорог и подсыпке ведущих от Лучегорска в сёла Красный Яр, Ясеневый и Соболиный.

Наряду с этим считаем недопустимым активизировать лесоразработки в долине Бикина. Здесь в первую очередь надо заняться посадкой ценных пород деревьев. Заготовку дров для населения необходимо поставить под жёсткий контроль со стороны объединения «Бикин» и удэгейской общины «Тигр».

Местное население положительно отнеслось к результатам рабочей поездки губернатора Приморского края Миклушевского В.В. в данный регион (август 2013 г.), ожидает скорейшего решения вопросов, озвученных в ходе его встречи с населением долины реки Бикин.

В области природопользования весьма важно согласовывать действия с Приморским отделением Международного фонда охраны дикой природы. Считается целесообразным создание четырёх туристических баз в самой восточной части долины Бикина, примыкающей к территории Тернейского района, где такие работы уже ведутся.   

Для решения проблем Бикина полагаем крайне важным наладить серьёзное сотрудничество между администрациями Приморского края, Пожарского района и вышеперечисленных поселений, а также удэгейской общиной и Приморским отделением Международного фонда охраны дикой природы.

Нельзя допускать вражды, пустословия и очень распространённого в наши дни метода «перетягивания одеяла». Без единого подхода к проблеме сохранения долины Бикина и её аборигенов добиться положительных результатов вряд ли удастся.

Река Бикин и её притоки, граница Приморского и Хабаровского краёв,  гора Арсеньева (высота 1757 м, названа в 1948 году энтомологом А.И.Куренцовым), величавый Сихотэ-Алинь – удивительнейший регион Юга Дальнего Востока России. Здесь всё едино: и тайга, и её обитатели, и лесные люди – удэгейцы, одинокие гольды, тазы, другие народности и, конечно же, добрый дух «сэвен» и злой (по-гольдскиканьгу или по-удэгейски – окзо).

Земля малочисленных народов России, в том числе удэге и гольдов – наше достояние, добытое кровью и потом предков. Никто не вправе нарушать покой аборигенов, губить природу, мешать спокойно  жить «истинному духу гор и лесов – тигру»! Здесь пролегли маршруты экспедиций В.К.Арсеньева и других открывателей русских земель… Честь им и хвала!

Участники экспедиции 2012-2013 гг. выражают искреннюю признательность за практическую помощь в решении задач директору Школы педагогики ДВФУ Пишуну С.В., главе администрации Пожарского района Синицыну В.В., руководителю удэгейской общины «Тигр» Пожарского района Ширко В.А., главе администрации с. Красный Яр Пожарского района Каленчуга В.П., заслуженному художнику РФ Дункаю И.И., генеральному директору ОАО «Экспресс» (г. Уссурийск) Ушенко В.Г., а также  жителям с. Красный Яр Калугину С.Ю., Пеонка Ю.И. и Уза А.Ю.

 

Лауреат премии им. В.К.Арсеньева

Василий Шевченко

г. Москва