Свое очередное произведение Василий Шевченко посвятил известному путешественнику и краеведу.

11 июня  в  библиотеке Школы педагогики ДВФУ  состоялась  презентация  новой книги Василия Шевченко «…Это всё тебе, капитан!», посвященной   В. К. Арсеньеву  –   известному путешественнику, писателю и исследователю Уссурийского края.

По словам автора, его интерес к личности Великого   путешественника  неслучаен.  Во- первых, в  биографии  Арсеньева  он  находит

 что-то родственное и близкое (тоже военный,  беззаветно стремящийся в неведомые дали приморской тайги), а во-вторых, герой его книги - действительно, интересная и непревзойдённая личность, дело жизни которого и по сей день требует пристального внимания.

Если же говорить о самом Василии Максимовиче, то его жизнь и творческая биография не менее интересна. Он – лауреат премии имени В.К.Арсеньева, ветеран военной службы, участник боевых действий, побывавший во многих горячих точках от Прибалтики до Афганистана, а также кавалер пяти боевых орденов…

Кроме того, данная книга - уже четвёртая в творческом багаже автора. Первая книга называлась «По следам Арсеньева и его спутника Дерсу Узала. Взгляд через сто лет». Эта проба пера, как и все последующие произведения, посвящена исследованию Уссурийского края Арсеньеву В.К., богатствам тайги и недрам земли, а также тем легендарным личностям, которые были буквально влюблены в наш регион.

По словам автора, он сорок лет своей жизни посвятил изучению личности Владимира Арсеньева. Всё началось, когда в далёком 1972 году Василий Шевченко побывал на выставке, посвящённой 100-летию со дня рождения этого исследователя и путешественника, и понял, что это «его тема». С тех пор он увлечённо и целенаправленно «идет по стопам» своего героя. Что и говорить, успех в этом деле налицо: экспедиции по трудным и нехоженым тропам тайги, увлекательные маршруты с такими же неунывающими энтузиастами и, конечно, популяризация личности В. Арсеньева среди широких масс.

Общаясь с Василием Максимовичем,  понимаешь, что в наше время очень мало таких по- настоящему увлечённых и буквально  болеющих за своё   дело   людей,  которые несмотря  ни  на   что,   идут   «своей  колеёй»,  отстаивая  одну  излюбленную   идею.  Ещё   более  удивительно, что   он  уже 12 лет  автор  проживает в Москве, но время от вре мени   его  неумолимо  тянет  к  чарующей  природе Приморья,  к   её  удивительным  дарам  и  загадкам нехоженых и  неизведанных троп…

В прошлом году во Владивостоке проходила выставка, посвящённая В. К Арсеньеву. Она называлась «Параллели судьбы», и здесь уже в который раз Василия Шевченко сравнивали с легендарной личностью путешественника. Значит, действительно, автор в чём-то приблизился к своему кумиру, в чём-то повторил часть его пути и судьбу.

По словам присутствовавшего на презентации Александра Лосева, Василий Максимович – человек редкий и уникальный, и каждая встреча с ним буквально заражает оптимизмом и энтузиазмом, которого «даже у современной молодёжи не найдёшь».

Уже в августе этого года состоится второй этап экспедиции на хребет «Арсеньевские граниты», начальником которой снова будет Василий Шевченко. Цель данного мероприятия – научно-прикладная, участники похода намерены пройти по непростому историческому маршруту, чтобы посмотреть – какие изменения произошли в на хребте и в его районе за много лет.

В завершение встречи писатель от души поблагодарил руководство Школы педагогики, без активного содействия и участия которого его произведения так и не увидели бы свет. Сегодня все работы автора представлены в библиотеке ДВФУ, и каждый может ознакомиться не только с творчеством Василия Максимовича, но и с его занимательной биографией.

А автору пожелаем, чтобы его творчество достигало всёх новых и новых вершин, равных тем, которые он покоряет в своих увлекательных экспедициях!

Интернет-приложение

к газете «Новая».

г. Уссурийск.14.06.2013 г.

Галина Силина.