«Только чистый, непорочный человек может найти её.
Это недоступно для человека, который вел ранее
жизнь безнравственную, это недоступно для того,
кто причинял людям зло и обиды».
(В.К.Арсеньев)

 

Многие почитатели наследия всемирно известного исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева спрашивают: «Удалось ли кому-нибудь разыскать женьшеневую плантацию, которую в 1907 году якобы подарил проводник арсеньевских экспедиций Дерсу Узала своему «капитану», или Арсеньев сам выкопал корни?». Ответить на эти вопросы можно следующим образом.

Поздней осенью 1907 года, незадолго до своей трагической гибели (13 марта 1908 г.) вблизи пос. Корфовский Хабаровского края, словно предчувствуя свой уход из мира сего, гольд Дерсу рассказал Владимиру Клавдиевичу о нескольких женьшеневых плантациях, сведения о которых он втайне хранил от хунхузов и других таёжных разбойников. Одну из делянок, находящуюся в то время в верховьях реки Лефу (Илистой), гольд подарил Арсеньеву. Её истоки находятся на вершинах современных гор Пржевальского (до 29.12.1972 г. – хребет Дадяньшань), на стыке Анучинского, Михайловского и Шкотовского районов.

Тогда, в беседе у ночного костра, Дерсу сказал «капитану»: «Это всё тебе!.. Моя не надо. Моя шибко хочу панцуй (на пекинском диалекте – женьшень, - прим. В.Ш.) тебе подарить. Мы порешили весной отправиться к истокам Лефу на поиски дорогих корней». (Из книги В.К.Арсеньева «Дерсу Узала»). Однако преждевременная смерть гольда и постоянная занятость Арсеньева не позволили осуществить эти намерения.
Касаясь «корня жизни» и отношения человека к этому легендарному растению, Владимир Клавдиевич говорил: «Женьшень спас много жизней, а скольких он погубил!». Рассказывая о своем проводнике-гольде и его женьшеневых грядках, ученый подчеркивал: «Дерсу никогда не продавал корней, а в живом виде переносил их в верховья реки Лефу и там сажал в землю. Последний раз на плантации женьшеня он был лет пятнадцать назад (в 1892 году). Все корни хорошо выросли: там было двадцать два растения».
Первая супруга Арсеньева Анна вспоминала: «О подарке гольда я хорошо помню. Была у Владимира Клавдиевича зеленая записная книжечка, в которую он заносил все свои секреты. Там находились и карты женьшеневых плантаций Дерсу». Всё, что касалось находок, имеющих важное значение, в том числе и женьшеневых, то сведения о них он зашифровывал и содержание никому не раскрывал. Сведения об арсеньевской «зеленой книжке» подтверждали сын В.К.Арсеньева Владимир Владимирович и брат Александр Клавдиевич. В частности, он рассказывал: «Книжка с картами была в зеленом переплете. Главную карту хорошо помню. На ней были изображены горы и зеленые деревья, среди которых вилось русло Лефу. Карту прорезали цветные стрелки-указатели. По ним можно было достигнуть места, где находились плантации Дерсу, тем более что брат отметил их красным карандашом».
Слухи об этой плантации ходят и по сей день. О крупных женьшеневых находках не раз рассказывалось в приморских СМИ. Одни говорят, что, тот, кому достались самые важные дневниковые наблюдения открывателя Уссурийского края, давно их разгадал и прибрал женьшень Дерсу к рукам. Сам Арсеньев в 1905 году нашел близ станции Корфовская один из самых крупных корней женьшеня тех времен. Весил он более 450 граммов.  Эту находку Владимир Клавдиевич отправил в Санкт-Петербург для научного исследования и лечения больных. Об этом факте упоминается в благодарственном письме, полученном Арсеньевым из столицы России.  В начале 50-х годов прошлого века на окраине одной из деревень в Партизанском (Сучанском) районе местный житель нашел плантацию из 216 растений женьшеня. В 70-х годах  в Приморье один из искателей наткнулся на делянку, насчитывающую 25 корней. Не так давно пчеловод бывшего совхоза «Губеровский» В.Петровский случайно увидел грядку из 28 растений. Однако есть и такие, которые утверждают, что искать подобный клад – всё равно, что искать иголку в стогу сена. Интересно, что любые разговоры о женьшеневой плантации, подаренной гольдом Арсеньеву, по-прежнему сопровождаются легендами и мифами.
Жители сел вышеперечисленных районов, ранее интересующиеся плантацией Дерсу, в один голос утверждают, что на том месте, где она была, частенько происходят невероятные истории. Так, при появлении человека в верховьях Илистой вдруг, откуда ни возьмись, находит туча, начинается гроза, молния ударяет в дерево, оно загорается, гудит земля, а затем все внезапно прекращается. Бывает также что, человек, собирая кедровые орехи в данном районе, испугавшись непонятного, нечеловеческого крика, быстро покидает это место, никогда там больше не появляется и с трудом может восстановить произошедшее событие.
Кроме того, местные «всезнайки» настоятельно подчеркивают, что, случайно обнаружив женьшень, человек-грешник не может его выкопать, поскольку ему внезапно становится дурно: то закружится голова, то временно потеряет память, а то и вовсе неведомая сила вдруг перенесет его в другое место, откуда можно выбраться только в течение двух-трех суток.  Нередко там якобы появляется круглый светящийся шар, который, увлекая за собой человека, уводит его от места, где находилась плантация Дерсу. Еще рассказывают, что там может внезапно появиться большая стая черных воронов, которые с шумом садятся на сухое дерево и своим карканьем сильно пугают человека. При взлете стаи дерево, на котором сидели «вестники бед», с грохотом падает, преграждая дорогу путнику.

Арсеньев всегда говорил  о том, что тайга, как часть Природы, хранит много непознанного. В ходе экспедиций в район Сихотэ-Алиня он сам неоднократно сталкивался со многими трудно объяснимыми фактами, о чём  свидетельствуют его личные наблюдения, а также дневники с зарисовками и записями рассказов аборигенов Уссурийского края.

В книге «В горах Сихотэ-Алиня», касаясь невероятных происшествий в местах, где произрастает женьшень, он писал: «11 июля 1908 г. около устья реки Гобилли мы устроились биваком в тальниковой роще…  Я окликнул Альпу и пошел вдоль берега. Вдруг на тропе увидел большие не то медвежьи, не то человеческие следы. Собака ощетинилась, заворчала и стала прижиматься к моим ногам… Кто-то стремительно бросился в сторону, ломая кусты… Неизвестный зверь отбежал на несколько метров и притаился. Большие деревья мешали мне разглядеть его. Вскоре я нагнулся, поднял камень и бросил его в сторону зверя. Тут случилось то, чего я вовсе не ожидал. Я услышал хлопанье крыльев. Из тумана выплыла какая-то большая темная масса и полетела над рекой».
О «крылатых людях» и большом «снежном» человеке, которые якобы встречаются в тайге и охраняют, подобно тигру – «главнокомандующему лесов и гор» женьшеневые плантации, много раз рассказывали Арсеньеву его проводники из числа удэгейцев, орочей и гольдов. Особенно часто об этом повествовал Дерсу, который одушевлял всё живое и неживое.
В 2005 году автору этих строк удалось дважды побывать в верховьях реки Илистой, там, где по описанию Владимира Клавдиевича должна быть плантация Дерсу, и побеседовать с егерями, лесниками, охотниками, а также с «любителями таёжного экстрима» из г.Уссурийска. Конечно, теперь в тех местах всё хожено-перехожено. О плантации знают несколько жителей этого города. Они утверждают: «Мы выкопали всего лишь несколько корней и пустили их на благородное дело, а более десятка оставили». На мою настойчивую просьбу дать разъяснения по данному вопросу ответа не последовало. Несколько лет назад об этой женьшеневой находке рассказала одна из местных газет. Теперь  приморские браконьеры-«корневщики», в том числе из соседнего государства, довольствуются лишь редкими находками одинокого молодого женьшеня.
Принимаемые меры по сохранению в приморской тайге «корня жизни» результатов не дают. Женьшень по-прежнему продаётся предприимчивым иностранцам и различными путями переправляется за рубеж. Об этом свидетельствуют многократные изъятия корня жизни на ряде российских таможенных постов. Заслуженный художник России И.Дункай,  кандидат философских наук, профессор кафедры социологии, экономики и философии УГПИ В.Пишун, академик В.Сонин и активный сторонник охраны окружающей среды С.Негодин из Владивостока, а также жители: г.Уссурийска – врач В.Кулиш и села Раковка – пенсионер из М.Моисеенко, являющиеся настоящими знатоками тайги, считают: «Необходимо принять срочные и энергичные меры по недопущению разграбления богатств Уссурийского края. В этом плане следует усилить ответственность за женьшеневое браконьерство».  Думается, что власти Приморья обратят на это должное внимание. Обсуждение данного вопроса обязательно будет внесено в повестку дня очередного, юбилейного съезда краеведов по изучению Уссурийского края в естественном и историческом отношениях, который планируется провести в апреле 2012 года в Уссурийске.
(По произведениям В.К.Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Сквозь тайгу», а также материалам книги В.М.Шевченко «По следам В.К.Арсеньева и его спутника Дерсу Узала. Взгляд через сто лет» и  приморских СМИ).

 

Исследователь наследия В.К.Арсеньева

Василий Шевченко      

Уссурийск-Москва