Рабочая группа комиссии содействия охране памятников истории и культуры при управлении культуры УГО рассмотрела вопрос об установке в нашем городе к 80-летию со дня смерти В.К. Ар­сеньева (4 сентября этого года) бюста и камня с пояснительной доской.

С этой инициативой вы­ступили общественник В.М. Шевченко, много лет изучающий наследие всемир­но известного исследовате­ля Дальнего Востока, и Уссурийское отделение об­щества охраны памятников истории и культуры. Хода­тайство об установке бюс­та у входа в здание физи­ко-математического фа­культета УГПИ по ул. Чичерина пришло в адми­нистрацию и от ректората вуза. Пединститут заявил, что материально-финансо­вые средства на сооруже­ние постамента и площад­ки под него, оформление заказа и транспортировку бюста в Уссурийск имеют­ся. Достигнута предвари­тельная договоренность со скульптором.
Управление градострои­тельства УГО, рассмотрев ходатайство, предложило несколько сдвинуть место установки бюста. Размес­тить его не на площадке у входа рядом с тротуаром и автобусной остановкой, а чуть в отдалении от пеше­ходной части, на террито­рии газона за ограждени­ем. Там устроить площад­ку и подход к бюсту.
Прежде чем обсуждать предложения УГПИ, члены рабочей группы задались вопросом о целесообразности установки в городе двух памятных знаков од­ному человеку. Краеведы и управление по делам моло­дежи высказались за уста­новку бюста. Это подчеркнет статус Уссурийска как исторического города.
Ведь В.К. Арсеньев дей­ствительно уникальная лич­ность, и он связан с нашим городом. По его инициати­ве в Никольске-Уссурийском было учреждено Южно-Уссурийское отделение Приамурского отдела Рус­ского географического об­щества. Владимир Клавдиевич читал лекции в женс­кой учительской семинарии и женской гимназии (ныне здание физмата УГПИ), в Народном доме, в ремес­ленном и реальном учили­щах. Почему не поддержать инициативу вуза, тем более что институт средств на это из бюджета не просит.
Но вопрос о самой скульптуре вызвал у участ­ников рабочей группы со­мнения. Представленный вузом внешний вид бюста В. К. Арсеньева - копия мос­ковского. А как же авторс­кое право? И зачем нам двойник - тиражированное изображение? Должна быть авторская работа и доста­точно интересное воплоще­ние идеи. Поэтому приня­то решение: представить на комиссию содействия ох­ране памятников истории и культуры детальный проект бюста в авторском испол­нении. Рассмотреть рабо­ту с эстетической и твор­ческой точек зрения со спе­циалистами-художниками. После чего окончательно решить вопрос об установ­ке бюста.
Что касается мемори­альной доски, ее уже зака­зал общественный деятель В.М. Шевченко. Она разме­стится на камне, установ­ленном у ЦКД «Искра», обо­значив начало улицы Арсеньева, названной в честь известного исследо­вателя.
 
Светлана ПОЛЕЩУК
Газета «Коммунар»
10 июня 2010 года