На фоне продолжающейся работы Уссурийского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (УО ВООПИиК) по увековечению памяти всемирно известного исследователя Дальнего Востока В.К.Арсеньева стало отчетливо наблюдаться противостояние между почитателями наследия ученого и теми, кто равнодушен к истории края и его людям.

Относительно установки на улице Арсеньева мемориальной доски и бюста у дома №73 по улице Крестьянской в Уссурийске Совет УО ВООПИиК вынужден однозначно высказать свою точку зрения и проинформировать общественность о ходе реализации этой инициативы. Во-первых, можем с уверенностью сказать, что подготовительная работа отделения по установке мемориальной доски завершается. Проект разработан. На мраморной плите будет помещен текст: «Улица названа в честь всемирно известного исследователя Дальнего Востока, писателя и военного разведчика Владимира Клавдиевича Арсеньева».В администрацию Уссурийского городского округа подготовлено отношение с просьбой разрешить установку мемориальной доски на камне, который будет размещен в сквере, принадлежащем МКДУ «Искра» и примыкающем к улице Арсеньева. Спросите: «Почему плита на камне?». А потому, что в 30 км южнее Хабаровска, на станции «Корфовская», на месте предполагаемой гибели Дерсу Узала уже стоит гранитная глыба-памятник с надписью «Дерсу Узала». Этот камень и тот, который будет установлен в Уссурийске на улице, носящей имя исследователя Дальнего Востока, будут символизировать душевное единство двух известных личностей – Дерсу и его друга-«капитана» Арсеньева.

Кроме того, для рассмотрения вопроса об увековечении памяти первооткрывателя Уссурийского края В.К.Арсеньева в ближайшее время в Комиссию содействия охране и использованию памятников истории и культуры Уссурийского городского округа (УГО) будет направлен полный комплект документов, необходимых для реализации инициативы Совета УО ВООПИиК. Решена проблема финансирования установки мемориальной доски. В связи с нехваткой в городской казне денежных средств, все расходы, касающиеся этого сооружения, взял на себя автор проекта В.М.Шевченко. Определенную помощь в решении этой задачи окажут воинские части Уссурийского гарнизона.

Что касается мемориального сооружения – бюста у дома № 73 по улице Крестьянской (бывшая Павленковская), то можно отметить следующее. В связи с выраженными сомнениями насчет подлинности факта временного проживания В.К.Арсеньева в этом здании, Совет УО ВООПИиК продолжает поиск архивных документов, в том числе через уссурийский архив, аналогичные подразделения во Владивостоке и Хабаровске, которые бы подтвердили место и время пребывания Арсеньева в Никольске-Уссурийском. Достигнута предварительная договоренность со скульптором, давшим принципиальное согласие на изготовление бюста, высотой 90 и шириной 75 см, с надписью – копией личной подписи Арсеньева.

Начата работа по сбору денежных средств от меценатов. Уже дали согласие оказать поддержку в решении этого вопроса акционерные общества сферы торговли, отдельные крупные магазины и транспортные организации города. Несомненно, что к этому также подключатся учредители местных периодических изданий и почты. Наряду с этим, Совет УО ВООПИиК надеется на содействие со стороны Уссурийского отделения партии «Единая Россия», организаций «Молодая гвардия» и «Наши», для которых имя В.К.Арсеньева, по их же словам, «свято». В адрес этих общественных объединений готовится специальное обращение. Поддерживают инициативу ветеранские организации города. Вот только вызывает сожаление тот факт, что 24.12.2009 г. на Интернет-сайте пресс-службы Думы УГО появилось сообщение под громким названием – «Памятника Арсеньеву не будет». Депутаты-оппоненты инициативной группы по увековечению памяти ученого отказались от положительного решения данного вопроса, мотивируя свое мнение тем, что бюджет 2010 года утвержден, денег в городской казне мало, к тому же, в Приморье итак уделено много внимания Арсеньеву. Они также говорят, что в стране финансовый кризис.

Вместе с тем, Совет ВООПИиК, жители улицы, носящей имя открывателя Уссурийского края, и автор данной статьи так не считают. Всем ясно, что рыночные отношения не терпят сверхдоходов, которые получаются только на основе принципа «купи-продай» и за счет необоснованного экономическими законами простого повышения цен. Никакого кризиса в нашей стране нет. Просто, рынок все расставил по своим местам, «мыльный пузырь» лопнул. Цена товара стала более или менее соответствовать реальной его стоимости.

И все же хочется надеяться, что Уссурийский городской округ окажется на высоте и с достоинством почтит 4 сентября с.г. память о Человеке, который так много сделал для России, в частности для Уссурийска. В связи с этим приглашаем всех граждан, в том числе сомневающихся в целесообразности проводимой УО ВООПИиК работы по увековечению имени исследователя, 3 сентября с.г. к МКДУ «Искра» на открытие мемориальной доски.

 

Василий Шевченко

ветеран боевых действий

Москва – Уссурийск