К 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева

«Он открыл край таежный России»

АРСЕНЬЕВ ВЛАДИМИР КЛАВДИЕВИЧ

Образование и начало карьеры

Владимир Арсеньев родился 10 сентября 1872 г. в Санкт-Петербурге. Отец и мать были из крепостных крестьян.

Обучался в четырехклассном мужском училище (г. Владимир). С 1891 г. - вольноопределяющийся в состав 145-го пехотного Новочеркасского полка.

С осени 1893 г. Арсеньева направили для прохождения обучения в Санкт-Петербургском пехотном юнкерском училище. Здесь он познакомился с путешественником М.Е. Грум-Гржимайло, рассказавшем ему о Дальнем Востоке.

После окончания училища Арсеньева в чине подпоручика вернули для прохождения службы в 145-м пехотном Новочеркасском полку. С 1896 г. – подпоручик в 14-м Олонецком пехотном полку в г. Ломжа.

Экспедиционная и научная деятельность

По ходатайству Арсеньева он получил назначение на Дальний Восток. С 1900 г. - поручик 1-го Владивостокского крепостного пехотного полка.

Началась его экспедиционная деятельность. В 1902 – 1903 гг. Арсеньев изучал Южное Приморье, затем возглавил конно-охотничью команду.

Участник Русско-японской войны. В 1905 г. повышен до штабс-капитана.

На протяжении пяти лет Арсеньев изучал горы Сихотэ-Алинь. С 1910 г.  – сотрудник Главного управления землеустройства и земледелия. Подготовил научные работы о природе и жителях Уссурийского края. За восемь последующих лет предпринял несколько поездок по изучению Амура, Сахалина, залива Св. Ольги, Камчатки. Был директором Хабаровского краеведческого музея, преподавателем Дальневосточного университета, Владивостокского педагогического института. Избран членом 20 научных обществ и учреждений Сибири и Дальневосточного края.

В 1920-е гг. экспедиционная работа была продолжена. Арсеньев съездил в Гижигинский район, на Командорские о-ва, проследовал по пути от Советской Гавани до Хабаровска. Из экспедиций были привезены ценные материалы о традициях и быте народов Дальнего Востока.

Скончался Арсеньев 4 сентября 1930 г. от воспаления легких в ходе экспедиции на Нижний Амур.

Вклад в науку

В.К. Арсеньев оставил серьезные разноплановые труды. Он описал рельеф Приморья, впервые досконально изучил горную систему Сихотэ-Алиня. Подготовил работы о быте и нраве коренного населения Приморья. Ему принадлежит открытие истоков самых крупных рек региона.

Награды

Арсеньев В.К. был награждён пятью орденами  и представлен ещё к одному, которого не получил.

О р д е н а

- Святого Владимира III степени (не вручён).

- Святого Владимира IV степени.

- Святого Станислава II степени.

- Святого Станислава III степени.

- Святой Анны - III степени.

- Святой Анны - IV степени.

М е д а л и

- серебряная -  «За походъ въ Китай. 1900-1901»;

- серебряная  - «За войну с Японией. 1904-1905»;

- серебряная, памятная - «300 лет Дома Романовых»;

- большая, серебряная Императорского Русского Географического общества;

- малая, серебряная Отделения этнографии Императорского Русского Географического общества;

- золотая - Амурского общества сельского хозяйства;

- золотая - имени М.И.Венюкова. (О её вручении награждённому сведений нет).

Военные знаки:

-  отличия – «За 20 лет беспорочной службы»;

-  «За меткую стрельбу».

Наименование наград указано в соответствии со степенями их значимости и только те, сведения о которых достоверно подтверждены документами, хранящимися в архивах Вооруженных Сил РФ. Информация о них, имеющаяся в ОИАК (г. Владивосток), – неполная, поскольку послужной список Арсеньева В.К. включает только сведения по состоянию на 1911 год.  Всего же у него было около 20 наград.

Их местонахождение достоверно  пока не установлено.

Труды В.К. Арсеньева

Книги о В.К. Арсеньеве

Цикл мероприятий, посвященный празднованию 150-летия В.К. Арсеньева "Жизнь, измеренная километрами"

Интерактивная гугл-карта "Имя В.К. Арсеньева на карте Приморского Края"

Мероприятия в формате видео:

Книга В.К. Арсеньева "Дерсу Узала" Буктрейлер

Б.В. Сумешедов "Распятый в дебрях.Владимир Арсеньев. Судьба странника."

"Самое известное имя Приморья" Час информации

В.К. Арсеньев "В дебрях Уссурийского края" Буктрейлер

"Неизвестный известный Арсеньев" Краеведческий экскурс

"Он открыл таёжный край России" Книжная выставка

«Имя Арсеньева на карте Приморья» Краеведческий час

"Неизвестный известный Арсеньев" Краеведческий час

"Одиссея дальневосточника: Владимир Арсеньев" Краеведческий экскурс 12+

"История Дерсу Узала"Киногостиная (К 45-летию фильма японского кинорежиссера Акира Куросава). 12+

Чтение для любознательных почемучек. В.К. Арсеньев "В тайге" 6+

Интернет-ресурсы об В.К. Арсеньеве

Проект Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького "Год 150-летия со дня рождения В.К. Арсеньева"

ПРОЕКТ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ИМЕНИ В.К. АРСЕНЬЕВА

Просветительный проект Министерства культуры и архивного дела Приморского края «Я знаю, кто это! А ты знаешь?"