Победители конкурса "Лучшая библиотека года - 2011"

15.03.12

Протокол № 1

заседания жюри конкурса «Лучшая библиотека  года»

от 01.03.12.

Присутствовали:   

Гаврилко О.Б., главный специалист 1 разряда отдела культурно – досуговой    деятельности  управления культуры

Шевченко О.А. , корреспондент  газеты «Коммунар»

Лобачева Е.А., директор МБУК «ЦБС» УГО

 Шаган Е.В., зам.директора МБУК «ЦБС» УГО

  Еременко Л.Г., зам.директора по работе с сельским населением

  Комиссарова С.Л., зав.методическим отделом

  Гоголь Н.В., зав. ИБО

   Александрова Т.Г., методист по работе с детьми

Повестка: Подведение итогов ежегодного конкурса «Лучшая библиотека  года».

Слушали: Шаган Е.В., Комиссарову С.Л., Еременко Л.Г.

Постановили:

1.Признать победителем конкурса  в номинации «Лучший городской филиал»  -библиотеку №10, заведующая Кибирина Наталья Сергеевна.

2. Признать победителем конкурса  в номинации «Лучший сельский филиал»  - библиотеку №24, заведующая Горобцова Раиса Прокопьевна.

Критерии оценки:

- выполнение контрольных показателей

- оформление библиотеки (организация книжных выставок, единый стиль библиотеки, стендовая информация и т.д)

- рекламная продукция библиотеки (проспекты, путеводители, памятки, закладки и т.д., рекламирующие деятельность и фонды библиотеки)

- организация культурно – досуговой деятельности (вечера, литературные гостиные и другие массовые мероприятия, предоставлены сценарии мероприятий)

- ведение планово – отчетной документации за 2011 год (плановая, отчетная документация сдавалась во время, замечаний не было)

- повышение квалификации работников библиотеки (участие в семинарах, практикумах, совещаниях и т.д.)

- СБА библиотеки. Информационно-библиографическая работа (организация и проведение дней информации, формирование информационной культуры у населения, распространение ББЗ и т.д., предоставлена отчетность)

- инновационная деятельность филиала.

Наградить :

1.      Библиотеку-филиал №10 призом  - телевизором.

2.      Библиотеку-филиал №24 призом – библиотечной мебелью.

Библиотека – филиал №10 отметила свое новоселье в новом помещении по ул. Францева (район Междуречье) в 2008 году. Данная библиотека отлично вписалась в инфраструктуру микрорайона. За 3 года сделано не мало. Библиотека исследовала читательские потребности данного микрорайона. Главное – проведена большая рекламная компания в микрорайоне и о библиотеке узнали все жители. Активно используется внешняя и внутренняя реклама, направленная на привлечение пользователей в библиотеку. В 2011 году выпущено 40 визиток и 40 объявлений – приглашений. Налажены  рабочие контакты со школой №32, детским садами. Ежемесячно в библиотеке работает общественная приемная депутата Е. Галюк. Библиотека в эти дни готовит мероприятия, выставки. Это единственный филиал, работающий в этом направлении.

Библиотека оформлена в едином стиле. Оформлены интересные выставки, стендовая информация. Организован уютный детский уголок. Библиотека удачно поделена на зоны: читальный зал, абонемент, детский сектор. Все отлично гармонирует. Оформлено панно для краеведческого уголка.

Библиотека ведет огромную массовую работу. Массовые мероприятия, которые посетило жюри, отличались новизной сценария и оформлением, а так же огромной подготовительной работой. В течение 2011 года написано 19 сценариев. Проведено 2 мероприятия в СИЗО. По сложившейся традиции в дни летних школьных каникул проходят мероприятия для пришкольного детского лагеря. В эти дни школьникам предоставляется возможность поучаствовать в конкурсах, викторинах и различных играх. Например, в 2011 году ф.10 организовал литературную игру-путешествие «В стране индейцев» к юбилею книг Ф. Купера. Ребята играли в индейских воинов – были следопытами, меткими стрелками, состоялась премьера забытой книги, виртуальное путешествие по стране ацтеков. Интересно прошел праздник «День летних именинников», причем в организации которого принимали участие сами дети.

Сотрудничество со школой вылилось в ведущее направление в работе – патриотическое воспитание подрастающего поколения. В 2011 году в этом направлении нужно отметить прошедшие уроки духовности для учащихся начальной школы и уроки мужества, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотеке особенно удалась работа с детским населением микрорайона. Площадь библиотеки позволила создать детский сектор. В силу сложившейся обстановки многие мероприятия проходят на платной основе. Ну тут тоже надо было так заинтересовать пользователя, что они стали приходить на мероприятия платно.

Библиотека №24 села Воздвиженка входит в число наиболее крупных сельских библиотек. В селе расположены все необходимые для населения объекты соцкультбыта. В 2010 году на базе был открыт детский сад , в котором в 2011 году библиотекой №24 организован библиотечный пункт с числом читателей 67.

По итогам работы 2011 года библиотека выполнила все количественные показатели на 100%. Число читателей составило 953, количество книговыдач – 17008, посещений – 7602. Кроме выполнения количественных показателей, входящих в муниципальный заказ, библиотека оказывает услуги по организации досуга сельского населения . В 2011 году проведено 9 мероприятий на платной основе. Качественный уровень и эффективность проводимых библиотекой мероприятий позволили спланировать данную услугу и на 2012 год. Свою работу библиотека координирует с домом культуры “Юность», Отделом по работе с территорией, образовательными учреждениями. Библиотека на селе является востребованным социальным объектом, в котором можно не только получить информацию, но и с пользой провести свой досуг. При библиотеке работают два клуба по интересам: «Велносс» для взрослых и «Кругозор» для детской аудитории, число участников которых составляет 25. Оформление библиотеки, уют, созданный ее работниками, располагают к общению и потребности придти сюда снова. В библиотеке выделена зона читального зала, имеется компьютер, на базе которого выполняется электронные справки по запросам пользователей. Читателям библиотеки представлен книжный фонд, фонд периодических изданий, книжные выставки. Особой популярностью пользуется краеведческая книжная выставка, на которой представлены материалы по истории села. Популярным среди читателей стали книжные закладки «Что читать…»

По итогам проверок, проведенных в 2011 году учетная документация библиотеки находится в порядке, ведется правильно согласно требованиям и Госту. Плановая и отчетная документация предоставляется в срок.

Библиотека в 2011 году приняла участие в краевом конкурсе «Книгочей», принимает активное участие в жизни Воздвиженской территории. Работники библиотеки входят в совет общественности села, женсовет, участвуют в организации и проведении сельских праздников, таких как день села, сельские ярмарки. Библиотечные работники являются помощниками Начальника отдела по работе с Воздвиженской территорией: входят в состав избирательной комиссии, ведут разъяснительную работу о необходимости каждого сельского жителя принимать участие в Выборах.