Документальный спектакль «Ларисса»

19.12.19

       14 декабря  2019года  в Центральной городской библиотеке  прошел документальный спектакль «Ларисса», посвященный поэтессе, танцовщице, легенде русской эмиграции в Китае XX века.

       Спектакль « Ларисса» затрагивает одну из трагических страниц в истории России после революции  1917 года - тему эмиграции. Такой «культурный код» необходим нам как скрепы памяти: это сделает нас мудрее, крепче духом, не даст сбиться с пути», - говорит координатор проекта, один из авторов сценария, хранитель архива Л.Андерсен, журналист Тамара Калиберова. Спектакль создан приморским театром – студией «Окно», на основе дневников, писем из архива Л. Андерсен. Руководитель студии «Окно», автор сценария, режиссер Виктория  Борисовна Василькевич  выступила в главной роли, а роль журналистки из Владивостока исполнила Юлия Махамед. Виктория Василькевич сумела раскрыть образ  Лариссы, которая живет одновременно в двух «измерениях»: Франция, начало 2000 – х – Китай,1930 – 1950 гг. При этом поэтесса часто вспоминает Владивосток, из которого она была вынуждена эмигрировать в Китай с эскадрой адмирала Старка в 1922 году.

       Ёе жизненный путь завершился во Франции, в возрасте 101 год. Ларисса Андерсен все же вернулась на родину своими стихами, когда вышла ее книга «Одна на мосту» (Москва, издательство «Русский путь», 2006). Свой архив она завещала России, который находится в городе Владивостоке.

       Зрители познакомились с жизнью и судьбой знаменитой поэтессы и получили огромное  удовольствие от игры актеров.          Участники спектакля пообещали вернуться в Уссурийск с новыми  творческими проектами.