"Юбилейный год с "Мурзилкой"

19.12.19

Вот и подошел к концу юбилейный год "Мурзилки".

       Почтенный возраст. 95 лет назад вышел первый номер журнала "Мурзилка". Неизменный символ журнала, главный друг детей и взрослых на протяжении многих лет, путешественник, фотокорреспондент- пушистый зверек в красном берете и шарфе.

       В 2011 году легендарный журнал занесен в книгу рекордов Гинесса со следующей формулировкой: «детское издание с самым длительным сроком существования».

       Этот юбилейный год для сказочного персонажа выдался насыщенным. Кроме того, что он получал  подарки и поздравительные письма, в которых дети признавались в любви, встречался не только с уже знакомыми читателями, но и теми, кто узнал о "Мурзилке" впервые, а  во многих российских городах прошли торжественные мероприятия в честь юбиляра.  

       И, конечно же, Центральная детская библиотека не осталась в стороне.  На протяжении всего 2019 года для учащихся КГОБУ КШИ в библиотеке  работал кружок "Любопытный Почемучка", где в рамках цикла "Мурзилкины истории о простых вещах" дети смогли узнать о происхождении предметов, окружающих нас в повседневной жизни. Увлекательные истории о зубной щётке, спичках, пенале, всеми любимом мороженом и многом другом были поданы в присущей сказочному персонажу игровой и познавательной манере. Все занятия сопровождались слайдами и видео.

       А вам приходилось встречаться с Мурзилкой?  Маленьким жителям нашего города невероятно повезло. Несмотря на свой почтенный возраст, Мурзилка остаётся таким же активным,  задорным, любознательным и в стенах библиотеки ему стало тесно. В День защиты детей, 1 июня, он заглянул на центральную городскую площадь, где в рамках праздника "Детство, я и ты" представил малышам и школьникам игровую программу "С Мурзилкой весело играть". Вместе с Пэппи Длинныйчулок они развлекали публику танцами, песнями, загадками, подвижными играми, рисованием, да не простым, а пластиковыми крышками и другими познавательными и весёлыми делами. Скучно не было не только малышам, но и их родителям, особенно, когда наш Мурзилка взял гитару и запел.

       На празднике работала журнально-книжная выставка "С Днём рождения, Мурзилка", на которой юные читатели могли поближе познакомиться с нашим юбиляром, а люди постарше с интересом рассматривали любимый журналом, вспоминали детство и делились своими воспоминаниями и историями.
       Но и на этом дела сказочного персонажа не закончились.  Мурзилка и Пеппи Длинныйчулок подружились и в июле отправились в спортивно-оздоровительный лагерь "Надежда" с развлекательной программой «С Мурзилкой весело играть». А осенью он побывал в школах нашего города на библиотечном уроке  "Мурзилка и его друзья" и игровом уроке "Мурзилка - лучший друг на свете". Все встречи детей с "Мурзилкой" были посвящены истории самого Мурзилки, а также разделам и рубрикам журнала. В ходе встреч со сказочным персонажем юные читатели наглядно убедились, что несмотря на возраст издания, в нём всегда можно найти массу интересного.  "Мурзилка" - это не просто журнал, он стал настоящим другом, помощником и советчиком для своих читателей.

       Без сомнения можно отметить, что празднуя свой юбилей, журнал "Мурзилка" вновь доказал, что спустя столько лет не теряет своей актуальности.

       Все мероприятия помогли детям открыть новые грани в истории самого Мурзилки, а тем, кто с ним только познакомился, предстоит узнать ещё массу нового о своём журнальном друге. Пусть издание, хоть и почтенного возраста, но его символ остаётся молодым и в будущем, как и долгие годы до этого, будет сопровождать детей, развлекая и даря новые знания.