Беседа «Писатель, композитор, дипломат»

16.01.20

       Поэту и музыканту, драматургу и блестящему дипломату Александру Сергеевичу Грибоедову автору гениальной комедии «Горе от ума» в этом году исполняется 225 лет. В связи с юбилейной датой  15 января в библиотеке № 24  проведено мероприятие. Читатели  с  удовольствием познакомились с его жизнью, творчеством и дипломатической деятельностью.

          Грибоедов известен прежде всего благодаря пьесе в стихах «Горе от ума», которую до сих пор часто ставят в театрах России.

       Он был активным участником развития дипломатических отношений между Россией, Персией и Турцией, был инициатором выгодного для России Туркманчайского договора с Персией, который стал завершающей точкой в войне между этими странами. После этого он стал главным представителем России в Персии.

       К 30 годам он достиг немалых успехов на дипломатическом поприще и уже было совершенно разочаровался в жизни, если бы не встреча с Ниной Чавчавадзе… Мимолётное счастье и 30 лет траура - их брак продлился всего несколько месяцев, но Нина хранила верность возлюбленному до последнего дня своей жизни. Именно эти отношения Грибоедов назвал «романом, который далеко за собой оставляет самые причудливые повести славящихся своей фантазией беллетристов».

         К мероприятию оформлена книжная выставка «Писатель, композитор, дипломат…», где представлены книги о творчестве и жизни Грибоедова, а также произведения великого автора.