Литературное знакомство «Дерево с глубокими корнями: современная корейская литература».

25.09.20

24 сентября 2020 года в Центральной городской библиотеке прошло очередное заседание клубного объединения «Книгочей», которое  было приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Южной Кореей. Тема заседания «Дерево с глубокими корнями: современная корейская литература». В последнее время в мире возрос интерес к южнокорейскому кинематографу, k-pop музыке и особенно к корейской литературе. Толчком послужило вручение в 2016 году южнокорейской писательнице Хан Ган за роман «Вегетарианка» Международной Букеровской премии. Российскому читателю корейская литература открылась совсем недавно, ещё 15 лет назад переводы авторов из этой страны были исчезающе редки Сегодня же благодаря издательствам «Гиперион», «Текст», «Фантом Пресс», «АСТ» в книжных магазинах можно найти и оригинальную корейскую мелодраму, и историческую оригинальную прозу, и философскую лирику. Кто они, корейские писатели? О чём пишут? И зачем читать их романы? Обо всём  этом шла речь на заседании «Книгочея».

Руководитель клубного объединения Мечикова Н.Ю. рассказала присутствующим с каких произведений корейских авторов лучше начинать знакомство, чтобы не разочароваться в ней. В обзор вошли: книга лауреата Международной Букеровской премии Хан Ган «Человеческие поступки» повествующая о трагических событиях  в корейском городе Кванджу в 1980 году; психологический триллер Чон Ючжон «Семилетняя ночь»; корейский нео-нуар «Планировщики» от Ким Онсу; произведение Хван Согёна «Привычный мир», написанного в жанре магического реализма и мелодраматический роман Сон Хёнгён «Потомки солнца», написанный на основе сценария одноимённой драмы, которая имела ошеломительный успех не только в Корее, но и ещё в 32 странах мира. 

В рамках мероприятия была подготовлена презентация «Литературный мир страны утренней свежести», в которой были представлены пять писателей современной корейской литературы пишущих в разных литературных жанрах. Ведущая мероприятия заверила присутствующих, что знакомство с пёстрой и захватывающей современной азиатской литературой в дальнейшем продолжится.

  ​