«Эти книги названы лучшими»

26.02.21

Ежегодно десятки литературных премий отмечают авторов разных национальностей, пишущих в разных жанрах, чьи книги затем становятся бестселлерами по всему миру. 2020 год, прошедший для человечества под знаком пандемии коронавируса не стал исключением. 

Какие писатели стали финалистами престижных литературных премий в прошлом году, и на какие книги стоит обратить внимание,  говорилось на очередном заседании клубного объединения «Книгочей» проведённом 25 февраля 2021 года в Центральной городской библиотеке. 

Руководитель объединения «Книгочей» Мечикова Н.Ю. открыла мероприятие «Эти книги названы лучшими» с подведения литературных итогов ушедшего года. Присутствующих познакомили с результатами социологического исследования «Портрет российского читателя – 2020» и рейтингом наиболее продаваемых в России художественных новинок.

Далее, гостей библиотеки ждал мультимедийный обзор заметных авторов и знаковых книг, отмеченных литературными премиями. В обход всем ожиданиям самую престижную в мире Нобелевскую премию в области литературы получила пользующаяся авторитетом в Америке поэтесса Луиза Глюк. Новые имена традиционно открыла Букеровская премия. В прошлом году её лауреатами стали шотландец Дуглас Стюарт с  романом «Шагги Бейн», повествующим историю непростого взросления мальчика из бедной семьи, а также голландская писательница Марике Лукас Рейневелд с романом «Неловкий вечер», который повествует о трагическом событии в семье, которое нарушает весь их привычный мир. Участники мероприятия познакомились также с российскими авторами, ставшими лауреатами: Диной Рубиной с романом «Наполеонов обоз»; Михаилом Елизаровым, заслуженно получившим несколько литературных премий за увесистый роман «Земля»; поэтом Тимуром Кибириным с его исторической семейной хроникой XX века  «Генерал и его армия»; прозаиком Шамилем Идиатуллиным с социальным романом «Бывшая Ленинка». Рассказ ведущей сопровождался показом буктрейлеров и презентации «Эти книги лучше всех - у них везде большой успех!».

В заключении  участники мероприятии отметили, что все представленные произведения заслуживают более внимательного знакомства с ними и остаётся только ждать появления премиальной литературы в фондах библиотек МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа.