Обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья

16.03.21

Для многих пользователей с ОВЗ, библиотека - единственное окно в большой мир, а  книга является   другом, советчиком. С помощью комплексного подхода, разработанного в рамках программы « Доступная среда» Центральная городская библиотека полностью адаптирована под возможности инвалидов.

В библиотеке регулярно  проходят громкие чтения «Книга помогающая жить». Люди с ограниченными возможностями здоровья регулярно посещают мероприятия в клубном объединении «Книгочей»,  являются  членами клуба «Синяя птица». Для читателей с ограниченными возможностями здоровья в читальном  зале имеется  стол, который регулируется по высоте для комфортной работы пользователя. Так же оформлен стенд информации « Мир равных возможностей», на котором маломобильные граждане всегда могут найти актуальную и полезную информацию: нормативно – правовые документы из справочно – правовых систем « Консультант Плюс» и « Гарант», публикации из периодических изданий.

Библиотека имеет подписку на электронный звуковой журнал для слепых и слабовидящих  «Диалог». Фонд библиотеки постоянно пополняется изданиями художественной и научно-популярной литературы, напечатанными шрифтом Брайля. Такие как: А. Заболотский « Десанты Великой Отечественной войны», В. Пикуль « Реквием каравану  PQ  -17», А. Курпатов « Средство от страха» и др.

Центральной городской библиотекой  предусмотрено право инвалидов на беспрепятственное пользование книжным фондом. Читатели, которые по состоянию здоровья не могут посещать библиотеку,  обслуживаются на дому. Библиотекари уточняют  у них по телефону, какую литературу они хотят прочитать. С учетом заявок библиотекарь подбирает необходимую литературу и, приходя на дом,  знакомит  читателей с новыми поступлениями. Если вы,  ваши знакомые или родственники с ограниченными возможностями здоровья  желают читать и пользоваться услугами библиотеки, но не имеют такой возможности, обращайтесь к нам. Мы обслужим таких пользователей на дому.

Наш адрес: г. Уссурийск, ул. Чичерина, 85., тел.: 8(4234) 32 – 59 -77