«Юные герои Великой Победы» Акция памяти

2.04.21

Цель акции: повышение у российских школьников интереса к изучению истории Великой Отечественной войны через изучение подвигов юных героев Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи.

Задачи акции: привлечение внимания общественности и СМИ к проблеме сохранения исторической правды о массовом подвиге советского народа, в том числе юных героях; повышение исторической грамотности подрастающего поколения; повышение интереса к чтению и поисковой деятельности среди школьников; повышение знаний о подвигах земляков.

В 1 квартале 2021 года в акции участвовало 10 библиотек, проведено 11 мероприятий. Общее количество участников - 129 человек.

В библиотеке № 3 прошел тематический обзор книг: «Маленькие герои большой войны».  Дети познакомились с тематической подборкой книг о пионерах-героях. Ребята узнали, что в годы ВОВ, дети разных национальностей наравне со взрослыми, выполняли гражданский долг и внесли свой вклад в Победу, часто ценой жизни. Библиотекарь зачитывала наиболее яркие отрывки, чтобы дети почувствовали атмосферу того времени и ощущения маленьких героев, почти их ровесников. По окончании мероприятия ребятам было предложено взять книги по данной теме для самостоятельного чтения.

В библиотеке № 5 прошли чтения вслух рассказов А. Печерской «Юные герои Великой Отечественной», «Пионеры – герои». Ребятам МБОУ СОШ №28 были зачитаны рассказы Анны Печерской «Валя Котик» и «Зина Портнова» о пионерах – героях, которые во время Великой Отечественной войны вступили в партизанские отряды и наряду со взрослыми приближали Великую Победу.  В этой же библиотеке состоялся устный журнал «Дети-герои Великой Отечественной», на котором прозвучали рассказы о пионерах-героях Лене Голикове, Марате Казей, Володе Дубинине.

В библиотеке № 10 прошел час мужества «Маленькие истории большой войны». Ребята с большим вниманием послушали рассказы о детях- участниках войны: пионерах-героях, тружениках тыла. Мероприятие сопровождалось показом слайдов, видероликов. В конце мероприятия участники обсудили то, что нужно с уважением относиться к памяти погибших на войне, не осквернять памятники. К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги о детях- героях войны. Библиотекари провели обзор книг.

В библиотеке №18 состоялся поэтический час «Юные герои Победы», посвященный подвигу юных героев. Школьники прочитали стихи о юных героях, которые наравне с отцами и матерями, старшими сестрами и братьями, встали в годы Великой Отечественной войны на защиту своей Родины.

В библиотеке № 22 проведены громкие чтения «Дети суровой войны», в которых приняли участие учащиеся 4 класса МБОУ СОШ с. Красный Яр.  Библиотекарь познакомила ребят с произведениями Анатолия Митяева, Сергея Алексеева, Льва Кассиля и др. Для чтения вслух был выбран рассказ о Льва Кассиля «Лесные партизаны». В заключении мероприятия, школьники обсудили прочитанное и каждый высказал свою точку зрения.