Час информации «Человек-легенда- Валерий Юрьевич Янковский».

27.05.21

Мероприятие было приурочено к 110 летию со дня рождения писателя-документалиста, профессионального охотника и краеведа Валерия Юрьевича Янковского.

Проза Валерия Янковского по своей художественной сути является продолжением лучших традиций дальневосточной литературы.  Гостями мероприятия стали учащиеся 8 класса средней школы № 14 .

Они познакомились с жизнью и творчеством этого выдающегося писателя, который став летописцем своей семьи оставил нам яркое литературное наследие по истории освоения Приморского края, познакомились с книгами Валерия Янковского из фондов Центральной библиотеки.

Почетное место на представленной книжной выставке занимала уникальная книга «Янковские от Сидеми до Калифорнии», подаренная библиотеке автором составителем этой книги известным в нашем городе и крае историком и краеведом Еленой Николаевной Сергеевой. Ребята имели уникальную возможность лично познакомиться с Еленой Сергеевой, которая рассказала ребятам новые факты о Валерии Янковском и его семье.

В заключении мероприятия школьники посмотрели документальный фильм о писателе.