День писателя «Постигая Фадеева»

19.08.21

        Видео лекторий «Книги, которые потрясли мир». «Молодая гвардия» представлял собой  видео рассказ о романе А. Фадеева «Молодая гвардия» .  Библиотекари представили презентацию и  рассказали  о подлинных событиях, произошедших в городе Краснодоне, о судьбах молодогвардейцев, которые были описаны в романе. Гости мероприятия узнали новые факты в биографии писателя, историю создания романа «Молодая гвардия». На мероприятии демонстрировались фрагменты из видео экскурсии музея «Молодая гвардия», где рассказывалось, что было на самом деле в городе Краснодоне, после того как в 1942 году немцы вошли в город. На видео экскурсии показывались подлинные вещи молодогвардейцев, их фотографии, рассказаны их настоящие судьбы без художественного вымысла. Так же были продемонстрированы рассекреченные архивные документы.  

       В процессе громких чтений «Александр Фадеев. Приглашение к чтению «Молодая гвардия» были зачитаны отрывки из романа «Молодая гвардия».

      В советское время было издано достаточно много книг о жизни и творчестве А.А Фадеева, в которых воссоздавался портрет идеального писателя — коммуниста. Однако все созданное в советский период не полно, а порою противоречиво. Для того чтобы гости мероприятия смогли лучше разобраться каким писателем и каким человеком был А.А.Фадеев их вниманию был представлен обзор литературы «…Обязан краю своему…» в который вошли издания, которые представляют читателям новый взгляд на фигуру А. Фадеева, как на героя эпохи, яркого писателя, свободного от штампов советских и антисоветских времен, чья жизнь была тесно связана с Дальним Востоком. Это книги и статьи историков-краеведов: П. Шепчугова, В. Авченко, Н. Мизь, Е. Титова, Н. Хилькович др.

      В ходе мероприятия Эрудит-марафон гости дня писателя вспомнили забытые факты из жизни писателя-дальневосточника, узнали новые факты о нём, совершили виртуальное путешествие по страницам его литературных произведений, вспомнили характеры персонажей кинолент, снятых по произведениям Александра Фадеева.

       В заключении дня писателя «Постигая Фадеева» на прилегающей к городской библиотеке территории прошла акция по привлечению читателей «Все читают Фадеева» Вниманию прохожих была представлена книжная выставка «Наш земляк Александр Фадеев» на которой можно было увидеть как книги писателя, так и книги, посвященные его творчеству, а также материалы по творчеству писателя в альманахах «Литературный Владивосток», «Рубеж»,  журнале «Новый мир». Всем заинтересовавшимся выставкой библиотекарь рассказывал о юбилее писателя и его творчестве. Каждому прохожему представлялась уникальная возможность забрать с собой красочно оформленную информационную закладку, содержащую сведения о биографии  Александра Александровича  Фадеева, его жизненном и творческом пути и буклет с информацией о книгах писателя, которые можно взять в библиотеке.