«Дальневосточная Победа» Общегородской праздник

6.09.21

Мероприятие состоялось 3 сентября 2021 года в сквере им. Н.А.Некрасова и было приурочено к дню воинской славы России - дню окончания Второй мировой войны.

На красочно оформленной площадке на протяжении всего мероприятия звучали песни и танцевальные мелодии военных лет.  Волонтеры в военной форме останавливали прохожих и рассказывали им о памятной дате 3 сентября. Каждому прохожему представлялась уникальная возможность ознакомиться с информационными флаерами к дате - день окончания Второй мировой войны, которые познакомили горожан с историей праздника, историей муаровой ленты, историей медали «За победу над Японией».

Большим вниманием пользовалась фотовыставка «Они приближали Победу» на которой были размещены фронтовые фотографии ветеранов уссурийцев, участников войны с Японией. О том, как воевали наши земляки и кем они были в мирное время, рассказала библиограф Наталья Мечикова.

Оживила мероприятие музыкальная пауза от поэтессы и гармониста Татьяны Овчинниковой, которая исполнила на гармошке песни «Три танкиста» и «Катюша», предварительно кратко рассказав их историю. Гости мероприятия с удовольствием подхватили  песню «Катюша» и спели её все вместе.

Мероприятие продолжил обзор книжной выставки «Помнить, чтобы жить», который провела библиограф Лариса Станова. Когда каждый из присутствующих познакомился с книгами о войне с Японией на Дальнем Востоке на площадке началась развлекательная часть. Сотрудники МБУК «ЦБС» Светлана Аладина и Татьяна Столыгина спели частушки. Тексты частушек подхватили гости мероприятия.

Праздник пошел в дружеской и позитивной атмосфере: все желающие имели возможность рассказать о своих родственниках - фронтовиках, поделиться рассказами и стихотворениями о войне на Дальнем Востоке и даже закружиться в вальсе под танцевальные мелодии 40-х годов.