«И, поверженный в бою, я воскресну и спою…». Литературно-музыкальная композиция

30.11.21

Литературно-музыкальная композиция  была  посвящена  65 – летию со дня рождения и 30 –летию со дня гибели кумира молодёжи 80-90-х годов ХХ века Игоря Талькова. Игорь Тальков – советский рок- музыкант, большой поэт, изумительный артист, безгранично любящий свою Родину. Он был настоящим русским патриотом и в своих песнях певец затрагивал проблемы России и русского народа, однако его добрые мотивы не все понимали. Яркий, харизматичный, смелый, талантливый, ни на кого не похожий, он до сих пор остается феноменом советской эстрады. Неповторимым явлением. А его творчество по-прежнему актуально и располагает множество сердец.

Напомнить о  легендарном музыканте, почтить его память, рассказать о его детстве и юности, о его трудной дороге на большую сцену, ярком незабываемом творчестве, активной гражданской позиции и трагической гибели решили ведущие литературно-музыкального вечера.

На мероприятии  звучали любимые всеми лирические песни Игоря Талькова: «Чистые пруды», «Летний дождь», «Час до рассвета», «Маленький город», и песни, принёсшие ему славу бунтаря, патриота земли русской: «Россия», «Бывший подъесаул», «Я вернусь». Песни сменялись  чтением стихов поэта  «Памяти Виктора Цоя», «Сцена», «Ценою самоотреченья», «Этот мир»…и отрывков из его неоконченной книги «Монолог».

Электронная презентация «Я обязательно вернусь…», сопровождала рассказ ведущих и  позволила зрителям познакомиться со страницами биографии и творчества  гражданина, патриота своей Родины. В презентацию были включены фрагменты из кинофильмов  «Царь Иван Грозный»,  «За последней чертой», где Игорь Тальков раскрыл свои актёрские способности. Показ презентации придал особую эмоциональную атмосферу вечера. Видеосюжеты помогли зрителям пережить всю трагическую ситуацию жизни певца. Встреча завершилась демонстрацией слайд-шоу на песню И. Талькова «Я вернусь».

Мероприятие можно посмотреть перейдя по ссылке: