Уникальное переиздание повести «Разлив» А. А. Фадеева.

23.12.21

В год 120-летия дальневосточного писателя XX века Александра Фадеева в Приморском крае разработана большая программа по сохранению памяти о нём и популяризации его литературного творчества. Так приморским издательством «Русский остров» была переиздана в новом формате дебютная и малоизвестная повесть А.А. Фадеева «Разлив».

Книга вышла в новой серии «Литературные памятники Приморья» при поддержке Министерства культуры и архивного дела Приморского края, при непосредственном участии Приморской краевой публичной библиотекой им. А. М. Горького.

Фадеев в своём уникальном произведении описывает то, свидетелем чему был он сам. На страницах его романа оживают события конца XX века, образы и картины природы, связанные с родными для писателя дальневосточными местами,- селом Чугуевка, рекой Уссури, Уссурийской тайгой.

Уникальность произведения – безусловна, так как персонажи «Разлива» – реальные жители Чугуевки, даже фамилии настоящие. Не исключено, что их потомки до сих пор живут в тех местах. Повесть дополняется очерком А. Брюханова, топонимическим словарём, документами из фондов российского государственного архива литературы и искусства, фотодокументами из фондов литературно-мемориального музея им. А.А. Фадеева и прекрасными иллюстрациями талантливой молодой художницы Е. Галактионовой.

Приглашаем всех желающих в Центральную городскую библиотеку, где можно будет ознакомиться с книгой А.А. Фадеева «Разлив».