Час информации «Природа Приморского края в живописи Ивана Ивановича Дункая».

2.03.22

Мероприятие было посвящено 70 - летию со дня рождения талантливого и самобытного представителя народа удэге, заслуженного художника Российской Федерации. Пять лет назад он ушёл, как говорил В.К. Арсеньев к Дерсу в синеву неба над зелёной тайгой, к лесным людям и их богам. Иван Дункай  не был последним из удэге, но единственным кто стал художником. Его наследие – это сотни великолепных произведений, посвященных природному и животному миру Приморья, многочисленные иллюстрации к книгам о жизни удэгейцев и о Золотой империи чжурчженей, потомками которых они являются. Картины природы создают многие художники, но никто не запечатлел столь подробно и ярко народный быт, историю и традиции удэгейцев.   Ознакомиться с биографией Ивана Ивановича Дункая и его удивительными работами пришли студенты автомобильно - технического колледжа.

Ведущая мероприятия рассказала присутствующим, что  оказало благоприятное влияние на формирование самобытного художника, об его большой замечательной семейной общине Дункаев - среди них были писатели, шаманы, педагоги, спортсмены.  Участники мероприятия узнали об его нелёгком жизненном пути, на котором Ивану Ивановичу пришлось испытать и тяжесть рыбачьей жизни на плавбазе «Василий Путинцев», и бремя участия в этнографических экспедициях по Дальнему Востоку.

Слушатели получили  уникальную возможность узнать много нового и интересного о представителях коренных малочисленных народов Дальнего Востока - удэгейцах, об их  родине,  быте, характере, миросозерцании, одежде, жилищах, вере, охоте, ритуальных деревянных скульптурах сэвонах, природном и животном мире  Приморского края.

Час информации сопровождался яркой презентацией, на которой можно было увидеть творчество художника во всем его разнообразии. Это серия живописных работ, связанных с шаманскими обрядами,  таежными пейзажами, пейзажами излучин и протоков священной реки Бикин, горных распадков, в которых обитает великий Амба. Сцены таежной охоты и ночной рыбалки, иллюстрации к  произведениям, созданные к романам "Золотая империя" и «В пасти дракона», известного приморского писателя Станислава Балабина, которые воссоздают историю чжурчжэней в период их борьбы с нашествием монголов.

Завершилось мероприятие показом телевизионного сюжета телеканала Приморья «Вести Приморья» об открытии в Приморском отделении Союза художников России  к 70-летию уникального художника персональной выставки «Песнь удэге».