Стартовал 6-й Всероссийский семейный IT-марафон 2022

25.03.22

К участию приглашаются семейные команды, состоящие из детей 5-11 классов, их родителей, родственников или близких друзей, а также членов управляющих советов образовательных организаций.

Семейный IT-марафон будет проходить со 2 марта по 27 апреля 2022 года на официальном сайте проекта «Изучи интернет – управляй им!» игра-интернет.рф. Регистрация участников продлится до 12 апреля включительно. Результаты будут объявлены в рамках Всероссийского родительского форума и Международного дня семьи мае 2022 года.

Соревнования пройдут в 2 этапа. Первый этап – творческое задание, где участникам предстоит снять и представить жюри видеоролик на тему «Цифровые технологии будущего» (интернет будущего) или «Культура и информационная безопасность в интернете». На втором этапе нужно будет принять участие в онлайн-турнире. Турнир состоит из 24 заданий разной сложности, объединенных одной темой: «Цифровые технологии будущего» (виртуальная и дополненная реальность (VR, AR), телемедицина, робототехника, искусственный интеллект, криптовалюты и блокчейн, промышленный интернет вещей, безопасность).

Победителей ждут дипломы и ценные призы от организаторов. Участники онлайн-турнира, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

Как отметил директор Координационного центра Андрей Воробьев, Семейный IT-марафон может помочь семьям проверить уровень своей цифровой грамотности, улучшить навыки работы с современными технологиями и больше узнать об интернете: «В современных реалиях очень важно говорить о цифровой грамотности и обучать ей пользователей, в особенности детей и подростков.  Именно формирование информационной культуры семьи становится необходимым условием развития навыков осознанного и безопасного поведения в информационном пространстве, в том числе в сети Интернет».

За пять лет проведения марафона в нем приняли участие 480 семейных команд со всей страны – это несколько тысяч детей, их родителей и друзей семьи.

«Изучи интернет – управляй им!» – это популярный социально-образовательный проект, целью которого является повышение уровня цифровой грамотности участников. За 11 лет его существования в нем приняли участие более 200 тысяч школьников из всех регионов России. С его помощью молодые пользователи смогут разобраться в тонкостях устройства интернета и цифровых технологий, стать опытными интернет-юзерами и научиться безопасному серфингу в сети. Также проект призван пробудить интерес школьников к профессиям, связанным с цифровыми технологиями.

______________________________________________________________________

Организаторы 6-го Всероссийского семейного IT-марафона 2022 – Ростелеком, Академия инновационного образования и развития, Координационный центр доменов .RU/.РФ. Марафон проводится при поддержке Национальной ассоциации взаимодействия управляющих советов образовательных организаций, Фонда поддержки сетевых инициатив «Разумный Интернет» – регистратуры домена .ДЕТИ, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации», Всероссийского информационно-методического журнала «Внешкольник», Российской ассоциации школьных библиотек (РШБА), Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России.