Презентация двухтомника сочинений "Обо мне, о весне и о нас»

25.05.22

Составителем издания выступила, известный приморский историк и краевед, член Общества изучения Амурского края Елена Сергеева, которая стала настоящим семейным биографом, собирателем и исследователем наследия династии Янковских. Виктория Юрьевна давно мечтала, чтобы её литературное творчество (стихи, повести, рассказы, дневниковые записи) было опубликовано на родине, на родном языке, но из-за финансовых проблем реализовать её было сложно. И только через двадцать шесть лет после смерти Виктории Юрьевны благодаря финансовой поддержки её сына Орра Петровича Чистякова-Янковского, хранительницы её литературного архива Е.Н. Сергеевой и приморского издательства Александра Яковца «Русский Остров» двухтомник увидел свет. Первая презентация двухтомника прошла 6 апреля 2022 года в день памяти В.Ю. Янковской во Владивостоке в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова. Это событие имело большой резонанс и привлекло к себе широкое общественное внимание. Поэтому решено было провести мероприятие ещё и в Уссурийске.

Елена Николаевна рассказала слушателям о непростой судьбе Виктории Янковской, которой в 13 лет вместе с семьёй пришлось, спасаясь от советской власти покинуть родовое имение «Сидеми», расположенное вблизи Владивостока. Янковские выехали в Корею. Именно здесь Виктория Юрьевна делает свои первые самостоятельные поэтические шаги. Где бы в дальнейшем не проживала Янковская в Китае, Чили, США она не переставала писать стихи и вести дневник записывая в нём о всех происходящих событиях. Елена Сергеева по ходу своего повествования оживляла свой рассказ чтением стихов Виктории Янковской, Одни были посвящены любимому времени года поэтессы –весне, другие воспевали богатую девственную природу Дальнего Востока, Кореи, где её душа находила вдохновение и покой и о которых она ни на день не забывала («У границы», «Ещё февраль…», «Пяктусан», «Проплыли, пролетели и проехали…» и др.). Также был показан подготовленный Приморской краевой публичной библиотекой им. А.М. Горького документальный фильм-воспоминание Виктории Янковской на основе ее дневников и семейных фотографий. Гости мероприятия смогли не только познакомиться с уникальным поэтическим миром поэтессы, но и увидеть, полистать, потрогать ценные семейные реликвии Виктории Юрьевны- сережки из тигриных когтей, ожерелье из зубов хищника, портсигар, фотоальбомы, путевые дневники, рисунки, самиздатовские сборники стихов. По окончании мероприятия наиболее активным краеведам Елена Сергеева подарила несколько экземпляров двухтомника Янковской «Обо мне, о весне и нас» и поделилась с присутствующими своими ближайшими творческими планами. Как оказалось, вскоре у Елены Николаевны выйдет новое издание, посвящённое Бриннерам, которое снова подарит нам радость встречи с интересной книгой.

Зав. информационно-библиографическим отделом Мечикова Н.Ю.