Всероссийская акция «Библионочь»

30.05.22

На главной площадке «Библионочи -2022» в Уссурийске, в Центральной городской библиотеке 28 мая прошел фольклорный праздник «Живая нить народных традиций» под общей темой # ПРОТРАДИЦИИ, посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В празднике приняли участие студенты отделения «Социально-культурная деятельность» Приморского краевого колледжа культуры с театрализованным представлением «Бабушкины истории». Вниманию зрителей библиотекари представили видеоэкскурс «Традиции русской избы», видеообзор «Поэзия народного костюма», час интересных сообщений «Мифы и легенды Приморского края».

В течение всего мероприятия работали несколько интересных площадок: брейн-ринг «Богатство русского фольклора», в котором  три команды старшеклассников продемонстрировали свои  знания русских пословиц и поговорок,  на площадке  традиции русского чаепития «У самовара» гостей радушно угощали чаем и сладостями, на память о вечере можно было приобрести куклу-сувенир. Литературный кинозал «Диво-дивное - песня русская» пригласил всех желающих спеть русские народные песни.

На протяжении всего вечера можно было сфотографироваться в тематической фотозоне «Русская изба», а также поучаствовать в мастер-классах «Плетение сувенира» и «Раскрась народный костюм».  К праздничному мероприятию оформлена книжная выставка «Душа народа, жизнь и быт».