"Как не запутаться в Интернете?"

4.12.13

3 декабря в Центральной городской библиотеке  для студентов филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) был проведён  День информации «Как не запутаться  в «Паутине»  или Безопасный Интернет».

Основная цель мероприятия – формирование у молодых людей навыков грамотного, безопасного  и ответственного поведения в сети Интернет, а также информирования об угрозах и способах защиты персонального компьютера. Для того, чтобы студентам легче было воспринимать  серьёзную информацию  для них была подготовлена электронная презентация «Интернет без бед».  В неё были включены сведения  об истории возникновения компьютерной сети, любопытные  факты  об Интернете. Студенты были ознакомлены  с положительными и отрицательными сторонами Интернета, узнали много интересного о правилах поведения в социальных сетях  и методах борьбы с интернет - зависимостью. Присутствующие активно откликнулись на проведение небольшого анкетирования на предрасположенность к компьютерной  зависимости.  К счастью всех присутствующих, зависимых среди них не оказалось. 

Мероприятие оживила  встреча  с  преподавателем  дисциплины «Информатика и информационные технологии» Приморского краевого колледжа культуры Никифоровым  Семёном  Игоревичем.  Он познакомил  студентов  с разнообразными способами  защиты  компьютеров от вредоносных программ (вирусов, спама, ботов и др.), а также  с мерами безопасности, которые следует соблюдать  в Сети.

Закончилось мероприятие обзором  литературы у выставки «Безопасный и опасный Интернет».  На ней были представлены законодательные документы о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, а также книги и статьи  из журналов о возможностях открываемых нам Интернетом и угрозах  таящихся в нём.