Акция «Бессмертный полк русской поэзии»

15.06.22

       В период с 3 мая по 30 сентября 2022 года проводится Международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» (далее – акция) посвящается Победе Советского народа в Великой Отечественной войне и направлена на увековечивание памяти поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, возвращение российскому читателю их стихов, приобщение к этим стихам детей и юношества.

    Акция проводится Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (далее – организатор акции) при поддержке Комитета по культуре Псковской области и является неотъемлемой частью литературно-исторического проекта «Память поколений».

       Организатор акции открывает видеоканал на платформе видеохостинга Rutube, на котором, будут публиковаться стихотворения фронтовых поэтов, в декламации жителей России и зарубежья, в популярном на сегодняшний день формате видеороликов. Оформление видеороликов в едином формате Организатор акции берёт на себя.

    В целях более широкого освещения акции и привлечения к ней жителей дальнего зарубежья видеоролики также публикуются на ранее открытом канале акции на видеохостинге YouTube.

Чтобы стать участником акции, необходимо:

- записать (при помощи видеокамеры, веб-камеры, фотоаппарата, мобильного телефона и т.д.) видеоролик, с декламацией произведения поэта – участника Великой Отечественной войны, либо поэта, проживавшего в г. Ленинграде в период его блокады (поэта-блокадника), написанное на русском языке;

- направить видеоролик на E-Mail: poetic.polk@ya.ru.

Предпочтение отдаётся произведениям, не звучавшим в рамках проведения Акции в 2020 году и читаемым наизусть.

Видеоролики от участников акции принимаются по 31 августа 2022 года.

Более подробную информацию о проведении акции можно узнать здесь: https://pskovpisatel.ru/бессмертный-полк-русской-поэзии/.