Проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

18.07.22

15 июля для пользователей библиотек работали платформы «Интеллектуальные игры»,  «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Встречи с творческими людьми», «Краеведение», «Здоровый образ мысли», «Буккроссинг».

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуются большим успехом. В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной детской библиотеке проходят занятия шахматного клуба «King», в библиотеке № 21 в рамках данной платформы для ребят младшего школьного возраста прошла квест-игра «Выберись из комнаты». Задача участников игры найти шифр, чтобы открыть дверь. Задания на логику и смекалку. В библиотеке № 14 состоялась литературная игра «Приключения на острове чтения», в библиотеке № 11 эрудит-лото «Всезнайка».

В рамках платформы «Встречи с творческими людьми» в библиотеке № 5 прошел лирический вечер «Лето с друзьями».  На вечер  была приглашена баянист Т.А. Романова.  В библиотеке № 1 вечер-встреча «Литературный огонек» с участниками поэтического клуба «Альтаир».

В библиотеке № 27 прошел час информации «Шаг к долголетию» (платформа «Здоровый образ мысли»). На мероприятии шел разговор о правильном питании, о здоровом образе жизни и о бережном отношении к своему здоровью.

В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 3 прошел календарь необычных праздников «День русской лени».

В библиотеке № 6 творческий мастер-класс по плетению ловца снов, а в библиотеке № 10 участники мастер-класса делали объемные игрушки из цветной бумаги.  (Час семейного творчества).

В  библиотеке № 9 в рамках платформы «Краеведение» экологическое путешествие «Я – тигр».  В ходе мероприятия ребята узнали об особенностях и повадках тигров, интересных фактах из жизни самых больших полосатых кошек планеты, познакомились с самыми известными литературными тиграми из книг Д. Киплинга «Маугли», И. Лагутенко «Я - тигр», С. Георгиев «Амурчик и его таежные друзья» и др.

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность. С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.