Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

8.08.22

5 августа для пользователей библиотек работали платформы «Интеллектуальные игры», «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Здоровый образ мысли», «Встречи с творческими людьми», «Можно пошуметь».

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом.     В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке волонтер Желудкова Галина Дмитриевна обучала оттачивать своё мастерство любителей игр в шахматы и шашки. В центральной детской библиотеке проходят занятия шахматного клуба «King», в библиотеке № 3 состоялся турнир по скоростному собиранию пазлов «Пазломания», в библиотеке № 5 Поле чудес «Литературные друзья».

В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 9 прошло видео путешествие в прошлое «Русская изба». Ребята совершили виртуальную экскурсию по крестьянской избе, познакомились с жизнью, бытом и традициями наших предков.

В библиотеке № 1 состоялся литературный огонёк «И вновь душа поэзией полна» с участием поэтов и музыкантов творческого объединения «Литературный Альтаир» УГО. Мероприятие посвящено 200-летию русского поэта Аполлона Григорьева. Гости познакомились с жизнью и творчеством поэта. Также в этот вечер прозвучали песни и романсы в исполнении Галины Николайчук, а уссурийские поэты прочли стихи о любви.   («Встречи с творческими людьми»).

В рамках платформы «Здоровый образ мысли» в центральной городской библиотеке состоялся семинар «Инструменты и техники Access Bars». Финансовый консультант, энергопрактик – Алёна Погоржельская рассказала гостям мероприятия о методике «Access bars» (методика 32 - х точек на голове, помогающая снять напряжение с мозга человека). В библиотеке № 6 прошла беседа «Ароматические вещества и их лечебное влияние на организм человека». Арома – консультант Карлова Татьяна Анисимовна рассказала участникам мероприятия об истории ароматерапии, интересных фактах, связанных с исследованиями в области запахов и их воздействием на организм человека, о целебных и лечебных свойствах эфирных масел и о том, как использовать их в быту.

В библиотеке № 10 вместе с компанией сверстников можно весело и непринужденно провести время, сыграв в игру «Твистер» («Можно пошуметь»).

В центральной детской библиотеке творческая мастерская «Я рисую лето», в библиотеке № 12 мастер – класс «Лети, мой бумажный самолетик!», изготовление самолетиков в технике «Оригами» («Час семейного творчества»).

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность. С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.