Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

5.09.22

2 сентября для пользователей библиотек работали платформы «Интеллектуальные игры», «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Встречи с творческими людьми», «Можно пошуметь», «Краеведение».

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке волонтер Желудкова Галина Дмитриевна обучала оттачивать своё мастерство любителей игр в шахматы и шашки. В центральной детской библиотеке проходят занятия шахматного клуба «King».

В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 9 для ребят среднего школьного возраст прошла интеллектуальная квест - игра «Вокруг, да около…библиотеки», а в библиотека № 14 литературный квиз «Загадки русских слов», где ребята смогли проявить эрудицию и показать знания русского языка.

В библиотеке № 1 прошёл литературный огонёк «Певец таежного края». Мероприятие посвящено 150 - летию со дня рождения В.К. Арсеньева. Весь вечер звучали стихи уссурийских поэтов, посвященные В.К. Арсеньеву, удивительной и неповторимой природе Приморского края, песни и романсы о Приморье (платформа «Встречи с творческими людьми»).

В рамках платформы «Русский как иностранный» для гостей нашей страны в библиотеке № 3 прошёл познавательный час «Говорите правильно», обучение правильного произношения и написания русских слов.

В библиотеке № 21 вместе с компанией сверстников можно весело и непринужденно провести время, сыграв в игру «Где логика?» (платформа «Можно пошуметь»).

В рамках платформы «Час семейного творчества» сотрудники центральной детской библиотеки провели мастер – класс «Голубь мира», дети и их родители делали голубя – символ мира из бумаги, в библиотеке № 5 работал  театр   миниатюр «Путешествие по сказкам  А.С. Пушкина», ребята среднего школьного возраста разыграли сценки  по сказкам А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», в библиотеке № 22 творческая мастерская «Цветы своими руками», а в библиотеке № 23 мастер-класс «Закладка для любимой книжки».

В библиотеке № 27 в рамках платформы «Краеведение» для ребят 5 – 9 класса прошла игра-викторина «Тропою Арсеньева». Вопросы викторины были посвящены жизни и творчеству Владимира Клавдиевича Арсеньева – известного путешественника, исследователя Дальнего Востока, писателя.

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.