Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

10.10.22

В рамках краевого пилотного проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка» в библиотеках Уссурийского городского округа работают платформы для реализации разноплановых проектов, интеллектуального и культурного досуга, где жители могут с комфортом провести время.

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке прошла очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин», волонтёр Желудкова Галина Дмитриевна проводит обучающие занятия для любителей игр в шахматы и шашки.

В библиотеке № 9 на игре Поле чудес «Замечательные открытия и изобретения» можно было проверить свои знания в области научных открытий и современных изобретений, а библиотеке № 27 поучаствовать в литературном лото «Угадай литературного героя».

В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 6 для ребят среднего школьного возраста прошёл видео - час «Самая необычная книга», знакомство с необычными книгами мира.

В библиотеке № 22 литературный турнир «Знатоки сказок» (платформа «Можно пошуметь»).

В библиотеке № 1 для любителей поэзии состоялся литературный огонёк «Приморье – ты судьба моя». В этот вечер звучали стихотворения уссурийских поэтов, посвященные Приморскому краю («Встречи с творческими людьми»).

В рамках платформы «Русский как иностранный» для юных гостей нашей страны в библиотеке № 3 прошли громкие чтения книги В. К. Арсеньева «Встречи в тайге».

В библиотеке № 5 час истории «Гражданская война в Уссурийске», посвященный 100-летию со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Гости мероприятия познакомились с событиями, которые проходили на территории г. Уссурийска, в районе Хениной сопки в 1918 -1920 годы («Краеведение»).

В рамках платформы «Час семейного творчества» сотрудники библиотеки № 5  организовали мастер – класс «Ребята желудята», изготовление осенних поделок из желудей. В библиотеках № 23, и № 25 работали творческие мастерские «Осенние картины», «Читаем, рисуем».                

В рамках платформы «Библиофермер» в библиотеке № 13 состоялась литературная викторина «Знатоки сельского хозяйства», а в библиотеке № 26 прошёл видео – час «Профессии в сельском хозяйстве», ребята познакомились с особенностями профессиональной деятельности людей, которые работают в сфере сельского хозяйства.

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.