Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

18.10.22

14 октября для пользователей библиотек работали платформы «Интеллектуальные игры», «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Здоровый образ мысли».

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом.  В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке волонтёр Желудкова Галина Дмитриевна проводит обучающие занятия для любителей игр в шахматы и шашки. В библиотеке № 27 можно поучаствовать в турнире любителей кроссвордов.

В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 6 для ребят среднего школьного возраста прошёл видео - час «Тайны Янтарной комнаты», рассказывающий историю и интересные факты, одного из крупнейших произведений искусства 18 века, которое часто называют «восьмым чудом света». В библиотеке № 1 для любителей фильмов советского периода состоялся литературный кинозал «Классика в кадре» с показом и обсуждением художественного фильма «Поднятая целина» (1961 год, режиссер А. Иванов). В библиотеке № 3 ребята старшего школьного возраста посмотрели и обсудили отрывки из фильма Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь», которые рассказывают о нравах современной молодёжи, о проблеме детей и родителей, о побегах из дома и отношениях между молодыми людьми. В библиотеке № 13 прошёл видео-час «История праздника Покров Пресвятой Богородицы», а в библиотеке № 26 тематический вечер «Покровские посиделки».

В центральной городской библиотеке прошел исторический вечер «И все-таки я буду историком», участники клубного объединения «Синяя птица» познакомились с непростой судьбой и научной деятельностью советского и российского учёного, писателя и переводчика, создателя пассионарной теории этногенеза - Л.Н. Гумилевым (Здоровый образ мысли). 

В рамках платформы «Час семейного творчества» сотрудники библиотеки № 9 организовали мастер – класс «Детские руки не для скуки», изготовление осенних поделок из природного материала. В библиотеках № 22 и № 23 работали творческие мастерские «В каждом рисунке сказка», «Оригами своими руками», а в библиотеке № 25 прошёл мастер – класс «Бумажные самолётики».                

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.