Встреча с поэтессой Еленой Александренко

26.10.22

Гостьей творческой встречи стала талантливая поэтесса из города Владивостока Елена Александренко, член Союза писателей России, автор одиннадцати поэтических сборников, два из которых вышли в городе Мантуя» (Италия) – «Голоса времен года и сердца», «Краски сибирского пейзажа».

Елена  Витальевна Александренко является лауреатом нескольких литературных премий Приморья, журнала «Дальний Восток», Премии Владивостока, Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно - популярной литературы им. А.Н. Толстого и многих других. Произведения поэтессы переведены на английский, немецкий, испанский, итальянский и украинский языки.

Слушатели узнали о  творческом пути  поэтессы, её  поэтических сборниках,  которые были выпущены  в разные годы. Палитра стихов  Елены Александренко  очень богата и насыщена. В ней много света, тепла, искренности. В её стихах  легко и гармонично переплетаются любовь и природа во всех её проявлениях.

Очередная книжка стихов Елены Александренко  «Тише воды…», которую представила  поэтесса,  вышла во Владивостоке в  2022 году. В неё  вошли как гражданские стихи, так и стихи о природе, жизни, судьбе женщины.  Автор  дарит  своему читателю веру в целительную силу добра, надежду на лучшие времена и бескорыстную любовь к России.

Елена Александренко подарила слушателям свои  проникновенные стихи,  которые слушатели внимали с большим  вниманием и интересом. А   в унисон  душевным   строчкам   трепетно и  гармонично  прозвучали видео - клипы с песнями и романсами на стихи поэтессы -  «О, позвольте любить», «Вечерами синими»,  «Бабье лето», «Золотой листопад», в исполнении  российских и приморских исполнителей.

В мероприятии приняли участие поэты, филологи, прозаики ТО «Литературный Альтаир» -  Альбина Новикова, Нина Громыко, Галина Николайчук, Надежда Рузанова , Анатолий Мелькевич и др.

Мероприятие закончилось, но люди не спешили уходить. Каждому хотелось поделиться впечатлениями.  В адрес Елены Александренко  прозвучали  искренние  слова благодарности,  добрые пожелания;  поэтессе было вручено благодарственное письмо, цветы.  А в завершении, по доброй традиции,  поэты сфотографировались  на память.