"Во имя мира и добра" Творческая встреча

7.11.22

Мероприятие посвящено знаменательной дате -  Дню народного единства, который  с 2005 года  ежегодно отмечается в России 4 ноября.День народного единства также  является днём воинской славы России. Этот праздник олицетворяет героизм русского народа и сплочённость вне зависимости от  происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Сегодня, как никогда, наша любимая Родина – Россия, нуждается в поддержке и участии,  в настоящем, а не  ложном патриотизме.

Гостьей  творческой встречи  в библиотеке  стала Людмила  Егоровна Бондарь,  известная талантливая поэтесса, композитор, певица, Почётный гражданин  Уссурийского городского округа. Людмила Егоровна является Членом Совета общественных организаций «Женщины Уссурийска», краевой Приморской общественной организации «Белорусы Приморья», почётным  членом  музыкально - литературного объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой.  Поэтесса выпустила в свет  сборники стихов и песен «Светла поющая душа», «Струны сердца», «С песней по жизни» и др.

Творчество Людмилы  Бондарь известно далеко за пределами  родного Уссурийска и Приморья. Её чистый проникновенный голос много лет звучит на различных  концертных площадках: в Домах культуры,  библиотеках,  учебных заведениях, воинских частях, общественных организациях, поднимая  слушателям   настроение, радуя душу  и  окрыляя.

Песни и романсы Людмилы Бондарь легко  узнаваемы,  неподражаемы,  в них чувствуется искренняя любовь  к  людям, миру,  России. Певица и композитор  сердечно  делится со слушателями своим талантом и теплом души, чем заслужила  неподдельную  признательность и большой авторитет. В этом вновь убедились все, кто пришёл в библиотеку семейного чтения. Читальный зал библиотеки был полон.

Ведущей на творческом вечере Людмилы Бондарь была известный в Уссурийске  и Приморье человек - Нина Петровна Фигурская, которая является председателем Приморской краевой национально - культурной организации «Белорусы Приморья».

Ведущая рассказала о творческом пути певицы, используя замечательные  видеоролики, посвященные концертной деятельности Людмилы Бондарь («Телемикс»  о Людмиле Бондарь»). Затем прозвучали видеоролики, посвященные военной тематике,  патриотические и  глубокие по содержанию, написанные композитором  в разные годы жизни («Гимн 5-й Армии», «Ариозо матери», «Баллада о Чечне»). Песни были тепло встречены слушателями.   Когда прозвучала «Баллада о Чечне»,  слушатели  дружно встали, почтив память  погибших в войне  героев.

Людмила Бондарь исполняла свои песни, и зал чутко внимал её  чудному голосу, который волновал, завораживал, доставал до самого донышка души. Слушатели не скупились на горячие аплодисменты. После каждого произведения со всех сторон слышалось громкое «браво».

Под стать певице,  тепло  и душевно звучал голос солистки Татьяны Казьминой, которая подарила слушателям «Песню солдатской вдовы», «Слезы войны»  и др.

Думаю, что многих приятно удивил дуэт Татьяны Казьминой и Ивана Антонюка, замечательного уссурийского поэта,  подполковника запаса. Иван Дмитриевич оказался  к тому же великолепным чтецом. Он прочитал стихотворения «Набат», «Афганистан», посвященные защитникам нашей Родины в Великой Отечественной войне.

В завершение мероприятия Людмила Бондарь подарила  песни «Это просто любовь», « Эх, гармонь», которые прозвучали гармонично и задорно в дуэте с Татьяной Казьминой.

У Людмилы Бондарь есть  замечательный девиз: « Жить для людей, светить для людей». В этот  день певица подарила слушателям частичку своей души.  Думаю, что  им стало радостнее и  светлее.

Участники творческой  встречи  получили в подарок  благодарственные письма, цветы. И конечно, сфотографировались на память.

Галина Николайчук, председатель ТО «Литературный Альтаир» г. Уссурийск