Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

21.11.22

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды.

В Центральной городской библиотеке состоялась очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин», волонтёр Желудкова Галина Дмитриевна провела обучающее занятие для любителей игр в шахматы и шашки.

В Центральной детской библиотеке проходили занятия шахматного клуба «King».

В библиотеке № 9 прошла увлекательная игра Поле чудес «Сказки на новый лад», ребята угадывали сказочных героев и авторов произведений по шуточному описанию, а в библиотеке № 14 посёлка Тимирязевский состоялась интерактивная игра «Где логика?».

В рамках платформы «Культурная привычка» в Центральной городской библиотеке состоялся час семейного чтения «Все мы по сути близкие люди», члены творческого объединения «СтихиЯ» прочли стихи о близких и родных людях, вспомнили лучшие произведения о доброте и про образы матери в русской литературе, играли в игру «Давайте говорить друг другу комплименты».

В библиотеке № 1 состоялась встреча членов клуба «Личностный рост». Участницы обсуждали тему «Треугольник Карпмана»: как и чем отличаются роли "жертвы" "спасателя" и "агрессора", каким образом происходит переход из одной роли в другую и что необходимо сделать для того, чтобы выходить из таких созависимых отношений и стать "автором своей жизни".

В библиотеке № 3 участники мероприятия узнали об истории необычного праздника, отмечаемого 18 ноября – Дне рождения Деда Мороза, прообраз которого уходит своими корнями в далёкое прошлое, в славянскую мифологию. А чтобы порадовать именинника ребята изготовили снежинки – символ зимы.

В библиотеке № 22 села Красный Яр ребята совершили литературное путешествие «По страницам журнального царства», а в библиотеке № 13 прошла видео-экскурсия «Путешествие в Великий Устюг к Деду Морозу».

В рамках платформы «Час семейного творчества» в Центральной детской библиотеке прошел мастер – класс «Астры», читательница библиотеки Курышева Полина поделилась оригинальной техникой рисования цветов астр.

В библиотеке № 6 прошёл мастер – класс «Новогодние открытки», участники под руководством библиотекаря создавали свои собственные «шедевры» - оригинальные и яркие новогодние открытки.

В библиотеках № 23 и № 25 работали творческие мастерские «Поделки из шишек», «Снежинки из бумаги».

В библиотеке № 18 села Корсаковка прошёл мастер – класс «Живая игрушка», где дети из бумаги, картона, ниток и клея делали «живую игрушку» - инопланетянина, из мультфильма «Истории игрушек»

В библиотеке № 21 села Кроуновка ребята познакомились с техникой рисования пластилином («Можно пошуметь»).

В рамках платформы «Здоровый образ мысли» в библиотеке № 27 села Новоникольск для ребят старшего школьного возраста прошел тренинг «Как набрать для жизни силы». На тренинге ребята получили знания о том, как прожить долго здоровым и молодым, как противостоять вредным привычкам, научились коммуникативным навыкам. Выполняли упражнения: «Сила мысли, сила мышцы». «Машина», «Девиз», «Близкое знакомство», «Кто ты?».

В библиотеке № 5 прошел музыкальный вечер «Талантами нужно гордиться»,                на который был приглашен читатель библиотеки - баянист Мельников С.В. Гости мероприятия под аккомпанемент баяна исполняли популярные песни из любимых кинофильмов 60-70-х годов («Встречи с творческими людьми»).

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.