Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

17.01.23

В рамках краевого пилотного проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка» в библиотеках Уссурийского городского округа работают платформы для реализации разноплановых проектов, интеллектуального и культурного досуга, где жители могут с комфортом провести время.

В рамках платформы «Культурная привычка» в Центральной городской библиотеке для людей «серебряного возраста» к 175-летию со дня рождения Василия Ивановича Сурикова, русского живописца, мастера масштабных исторических полотен состоялся познавательный вечер «Василий Суриков – могучий воскрешатель прошлого». Гости мероприятия познакомились с картинами Василия Сурикова: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», «Посещение царевной женского монастыря» и узнали подробности их создания, а также посмотрели историко-биографический фильм «Василий Суриков», снятый режиссёром Анатолием Рыбаковым.

В библиотеке № 3 ребята среднего школьного возраста посмотрели и обсудили российский фильм режиссера Виктории Фанасютиной «Солдатик», о судьбе ребёнка на войне.

В библиотеке №27 села Новоникольск для старшеклассников прошёл фольклорный час «Святочные забавы». Ребята познакомились с историей и традициями русских святок, играли в русские народные игры: «Золотые ворота», «Снежная баба», «Под горой сидели зайцы», «Богатыри», а также гадали на судьбу, любовь и на ЕГЭ. В библиотеке № 13 села Степное прошёл вечер отдыха «Старый Новый год спешит к нам в гости» с разнообразными веселыми играми и литературными конкурсами.

В библиотеке № 26 села Каменушка гости новогодних посиделок «У зимних ворот Старый Новый год!» познакомились с народными приметами и традициями встречи «Старого Нового года», разгадывали «Святочные загадки» и викторины «Из истории Нового года». В библиотеке № 18 села Корсаковка гости тематического вечера «Старый Новый год в кругу семьи» познакомились с историей появления и традициями праздника – Рождество, играли в игры, отгадывали викторины, а в библиотеке № 22 села Красный Яр прошла литературно - игровая программа «Этот старый Новый Год».

В рамках платформы «Час семейного творчества» в библиотеке №12 села Новоникольск участники мастер – класса «Поделки оригами» мастерили из цветной бумаги закладки для книг и школьных учебников с изображением новогоднего символа 2023 года (кролика) и героев новогодних сказок, а в библиотеке № 21 села Кроуновка рисовали сказочных героев.

В библиотеке № 6 состоялась литературно – игровая программа «Весёлая пятница» Ребята соревновались в танцевальных играх и конкурсах, разыграли театр - экспромт «В нашем лесу» («Можно пошуметь»).

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом.  В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды.

В библиотеке № 1 молодые люди играли в настольную игру «Подземелье и драконы». В библиотеке № 23 села Пуциловка состоялась викторина «Любимые сказки детства».

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.