Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

26.01.23

В рамках платформы «Культурная привычка» в центральной детской библиотеке состоялся поэтический вечер «Станция зима», участники творческого объединения «СтихиЯ» читали произведения классиков о зиме. В библиотеке № 3 прошла эко-информина «Пингвиньи истории». Ребят познакомили с жизнью этих птиц, рассказали об угрозе уменьшения их популяции и уничтожении мест обитания. Волонтёры библиотеки провели мастер-класс по изготовлению игрушки-качалки «Пингвин на льдине».  К Всемирному дню любителей сыра для пользователей библиотек № 13 и № 26 были проведены мероприятия: видео-путешествие «Сырный пир», видео час «Интересные факты о сыре». Гости познакомились с историей этого продукта, технологией его приготовления, узнали о многообразии видов и сортов сыра.

В рамках платформы «Час семейного творчества» в библиотеке №10   для малышей и их родителей прошли громкие чтения сказки К. Чуковского «Муха –цокотуха». После прочтения сказки участники с помощью рисунков, которые сами раскрасили, создали свою оживленную сказочную историю на интерактивном оборудовании (АЛМА Мастерская анимации). В библиотеке №12 участники мастер – класса «Кораблик» мастерили из цветной бумаги кораблик в технике оригами. В библиотеке №23 работала творческая мастерская «Модульное оригами», а в центральной городской библиотеке творческая мастерская «Фантазеры». В библиотеке  №5 прошёл мастер – класс «Волшебный снеговик». В библиотеке № 6 на мастер – классе «Совушка» изготавливали панно из пластилина в виде совы.

В рамках платформы «Здоровый образ мысли» в библиотеке №1 прошла очередная встреча участниц клуба «Про Женщин» на тему: «Колесо жизненного баланса». В библиотеке №18 с ребятами среднего школьного возраста состоялась беседа «Подросток в мире вредных привычек», о вреде употребления табачной продукции.

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке состоялась очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин», волонтёр Желудкова Галина Дмитриевна провела обучающее занятие для любителей игр в шахматы и шашки. В библиотеке №22 состоялась литературная викторина «Что за прелесть эти сказки», в библиотеке №27 игра «Вопрос на миллион», а в библиотеке №14 литературная викторина «Веришь – не веришь».

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.

В библиотеке №9 состоялось этно – путешествие «Удэгейцы». Ребята познакомились с малочисленным народом Дальнего Востока – удэгейцами, узнали об их происхождении, обрядах и обычаях, о их культуре, мифах и сказках. Вниманию ребят была представлена книга ученого-этнографа из Владивостока Владимира Подмаскина «Сказки удэгейской тайги». Были зачитаны 2 сказки из этого сборника «Тигрица и Одо» и «Как кошка охотится тигра научила» («Краеведение»).