Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

13.02.23

В рамках платформы «Культурная привычка» в Центральной городской библиотеке для участников клубного объединения «Синяя птица» состоялся вечер-комильфо «Дом, как воплощение культуры повседневности». Человек проводит большую часть жизни в среде повседневности. Быт – это вещи, которые окружают нас, наши привычки и каждодневное поведение. Этой теме было посвящено очередное заседание клуба. С большим интересом участники клуба слушали сообщение, дополненное презентацией.

В библиотеке №3 ребята среднего школьного возраста посетили литературную гостиную «Мы память бережно храним». Гости мероприятия поговорили о книгах, рассказывающих о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Были прочитаны рассказы А. Митяева «Мешок овсянки» с показом слайдов диафильма Л. Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Также прозвучали стихотворения «Не забывайте о войне» С. Кадашникова и «Мальчик из села Поповки» С.Я. Маршака, в исполнении участников мероприятия. К 200 - летию Константина Дмитриевича Ушинского в библиотеке №9 для ребят среднего школьного возраста состоялся урок - портрет «Доброта волшебное лекарство». Ребята познакомились с биографией и творчеством русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. 

В библиотеке № 5 состоялся вечерний кинозал с показом и обсуждением отрывков художественного фильма «Вам и не снилось».  В библиотеке №6 для ребят среднего школьного возраста прошел информационный час «Защитники искусства», ребятам рассказали о героической работе сотрудников Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны по сохранению музейных ценностей.

В библиотеке №13 прошли громкие чтения «Читаем Пушкина». К Международному дню книгодарения в библиотеке №26 на литературном часе «Подари книгу» младшим школьникам рассказали об истории возникновения этого праздника и его традициях

В библиотеке № 23 для школьников 2 – 3 класса состоялись литературные предсказания «Вспомним забытые книги», по произведениям авторов – В. Катаева, А. Грина, К. Булычева и других.        

В рамках платформы «Час семейного творчества» в библиотеке № 12 участники мастер – класса «Конверт» изготовили из цветной бумаги и картона подарочные конвертики, а библиотеке № 18 прошёл мастер – класс по изготовлению книжных закладок «Пингвинчики».

В библиотеке № 14 для ребят 1 – 3 класса прошла эколого-краеведческая игра «Природа – значит красота». Игра состояла из нескольких этапов: «Поляна туриста», «Удивительный пень», «Стоп мусор», «Лесные тропы», «Лесная опушка».     («Краеведение»).

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В Центральной городской библиотеке прошла очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин», а для любителей игр в шахматы и шашки волонтёр Желудкова Галина Дмитриевна провела обучающее занятие.

В Центральной детской библиотеке в рамках проекта «Гений места – Эрудит», прошло первое занятие для подростков. Ребята рассказали о себе и своих увлечениях, волонтер – организатор познакомил участников проекта с разновидностями интеллектуальных игр и провел упражнения на сплочение группы.

В библиотеке №1 для молодежи прошёл вечер настольных игр «Интеллектуариум» - игра «Подземелье и драконы». В библиотеке №22 для младших школьников прошла игровая программа «Волшебные сказки».

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.