Славим защитников Родины

20.02.23

Мероприятие прошло  в  читальном зале библиотеки семейного чтения  в атмосфере  добра и единодушия. Литераторы   поздравили с праздником  мужчин, мужественных и славных сынов России.  Вспоминали  бессмертный подвиг  воинов, защищавших рубежи нашей  Родины в годы Великой Отечественной войны,   участников и героев  локальных войн, а также   участников специальной военной операции.

В творческом объединении «Литературный Альтаир» двое мужчин являются кадровыми офицерами. Владимир Алексеевич Дуленцов- полковник запаса, выпускник Суворовского военного училища,  Ленинградского высшего общевойскового командного училища им. Кирова,  автор нескольких поэтических сборников. Геннадий Михайлович Унжаков, подполковник в отставке, окончил военное зенитно-ракетное училище.  Тридцать лет отдал служению Отечеству. Выпустил  в свет более  пяти книг стихов. В Армии также служил поэт Николай Алексеевич Степанов, он   имеет офицерское звание старшего лейтенанта. Мелькевич Анатолий Иванович, талантливый прозаик,  в Армии служил танкистом.

Поэты-мужчины рассказали о суровой воинской службе, о  многочисленных трудностях, которые пришлось пережить, выполняя сложные боевые задачи. Поделились информацией о военных походах и  офицерском братстве, друзьях, которые проверяются в самые трудные периоды жизни.  О том, как в минуты вдохновения  рождались стихи, полные нежности, тепла и благодарности к самым дорогим людям – жёнам, любимым, матерям.

Поэтессы Надежда Рузанова, Александра Романенко, Галина Николайчук, Людмила Зенкова, Нина Громыко прочитали стихи, посвященные защитникам Отечества, доблестным воинам Донбасса. Альбина Новикова прочитала проникновенные стихи членов ТО «Литературный Альтаир»  Рудика Арутюняна (Ростовская область)  и  уссурийской поэтессы Нины Исаковой.

В завершении мероприятия мужчинам вручили памятные подарки.  Для них прозвучал видео - ролик «Война. Победа. Память».  В нём  отражены  мероприятия, посвященные  Дню  защитника Отечества и  Дню Победы в  Великой Отечественной войне, с участием  героев – фронтовиков, музыкантов и поэтов   Уссурийска.

Кроме того, поэты  ТО «Литературный Альтаир»  приняли участие в благотворительной акции «Твори добро»,  которая направлена на  поддержку воинов,  принимающих участие в специальной военной операции.

Мужественным защитникам Донбасса подготовили сладкие подарки, средства гигиены,  книги уссурийских поэтов. И, конечно,  стихи,  с  добрыми напутствиями и пожеланиями вернуться домой живыми и здоровыми, с победой над коварным врагом.  Поэты передали подарки воинам  через благотворительный фонд «Сохрани жизнь», руководителем которого является Анна Павлова, депутат  Думы города Уссурийска.

У поэта  Владимира Дуленцова есть такие  замечательные строки:

Ты солдат,  ты боец несмотря ни на что,

В этом честь твоя доблесть и слава.

А лихая година - всё это ничто.

Твоей грудью прикрыта  Держава.

Россия   гордится Вами, славные защитники Отечества! С праздником!

Крепкого здоровья, благополучия, добра и счастья Вам, и Вашим близким.

Галина Николайчук,  председатель ТО                                                                                                         «Литературный Альтаир» УГО.